ГИБДД потеряет контроль за парковками

19,46 KbПремьер министр РФ лишит сотрудников ГИБДД права штрафовать за неправильную парковку

   Субъекты власти и ГИБДД должны разделить между собой часть полномочий. Так, например, по поручению Премьер министра РФ Дмитрия Медведева, МВД, Минрегион и Минфин России подготовит в законодательство проект изменений, регламентирующих возможность взимания административных штрафов за нарушение ПДД остановки и стоянки транспортных средств органами власти субъектов РФ.

   Таким образом, гаишники могут лишится права штрафовать за неправильную парковку.

   А все потому, что, по мнению чиновников, сейчас, несмотря на все усилия ГИБДД (введение высоких штрафов, платная эвакуация, автоматические парктроны), борьба с неправильно припаркованными автомобилями все равно идет не достаточно эффективно. Вот и решили власти взять контроль за парковками в свои руки.

   Однако автомобилистам такой законопроект жизни не облегчит. Если проект вступит в свои права, то регулировать полномочия чиновников будут местные законы. А чиновники, как известно, народ жадный, и скорее всего, в таком случае, без  привлечения дополнительных коммерческих структур не обойдется. Более того, чиновники с принятием поправок, автоматически наделяются правом штрафовать и увозить авто, нарушевшее правила парковки, без сотрудников ГИБДД.

   Кстати, в ряде европейских стран некотрые ПДД контролирует муниципальная власть, однако, перфразировав русскую пословицу, можно сказать, что немцу хорошо, то, русскому - смерть.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела