Половина российских водителей ездят непристегнутыми

13,98 KbРемнями безопасности на заднем сидении пользуются лишь половина жителей РФ

   Госавтоинспекция МВД РФ опубликовала данные, полученные в результате проведения опроса в режиме онлайн. Из 8 994 человек, принявших участие в опросе на прошлой недели, ровно половина участников (4 447 человек ) ответили, что в соблюдение правил всегда пользуются ремнями безопасности, как на переднем, так и на заднем сидении автомобиля. Четверть респондентов (2 036 человека - 23%) считают, что на заднем сидении можно не пристегиваться, а 956 человек (10% от общего количества опрошенных), вообще уверены, что пристегиваться ремнями не обязательно.

   Резюмируя опрос, можно прийти к выводу, что ровно половина россиян ответственно и осознанно подходят к своей безопасности в автомобиле. Кстати, по данным материалов, предоставленным Европейским Советом по Безопасности Дорожного Движения (ETSC), количество людей, пользующихся ремнями безопасности в авто в Европе больше чем у нас. При езде на переднем сидении пристегиваются 88% человек, а на заднем – 72% опрошенных европейцев.

   А вот 95% жителей Нидерландов, Германии, Франции, Великобритании, Швеции всегда пристегиваются ремнями безопасности, таким образом, они получают звание самых ответственных пассажиров.

   Кстати, как отмечают в Госавтоинспекции, при аварии, в автомобиле с непристегнутыми ремнями происходит три удара. Первый - непосредственно авто с объектом (другая машина, дорожный знак, опора), второй -  непристгнутого пассажира с элементами салона авто, и третий удар приходится на органы с грудной клеткой человека.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела