В РТ за один день под колеса авто попали два пешехода

16,14 KbЗа сутки в Республике Татарстан погибли два пешехода

   Только за последние двое суток в РТ под колесами автомобилей погибли два человека. 

  
И, к сожалению, в обоих случаях, по предварительным данным, пешеходы переходили дорогу в непредназначенном для этого месте.

   Очевидцем первого ДТП, которое произошло 4 февраля 2013 года стал наш собкор, который заснял место аварии на камеру. Ознакомиться с видео Вы может здесь.

   А вот, более точная информация по произошедшей аварии. 4 февраля 2013 года в 7.30 в Зеленодольском районе, на 125 км автодороги Йошкар-Ола  Зеленодольск  М-7 «Волга» водитель автомобиля Nissan Note, 1968 г. р., по предварительным данным, в нарушение п. 10.1 ПДД не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, и совершил наезд на женщину 1941 г. р., которая, по предварительным данным, в нарушение п. 4.3 ПДД переходила проезжую часть в неустановленном месте. От удара женщину отбросило на следовавший в попутном направлении под управлением водителя 1970 г. р. автомобиль Lada Kalina. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия. Информация взята с официального сайта МВД РТ.

   К сожалению, ни слова о том, что на этом участке пути была кромешная тема, ни один фонарь не функционировал. Учитывая, скорость потока машина, сложные погодные условия, и абсолютную неприспособленность трассы к переходу, ДТП было скорее ожидаемым.

   Как известно, в районе места аварии не так давно построили торговый центр, куда, скорее всего, и спешила женщина.

   Тем же числом датировано и другое ДТП со смертельным исходом. В 18.45 в Нижнекамском районе, на 81 км автодороги Чистополь - Нижнекамск водитель автомобиля ВАЗ-21099, 1957 г. р, по предварительным данным, в нарушение п. 10.1 ПДД не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, и совершил наезд на пешеходов, которые, по предварительным данным, в нарушение п. 4.3 ПДД, переходили проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. В результате ДТП девочка 2000 г. р. от полученных травм скончалась на месте происшествия. Ее мать 1968 г. р. была доставлена в ЦРБ.

  МВД РТ предупреждает! Зимой, в связи с сокращением светового дня и постоянным ухудшением погодных условий, сотрудники ГИБДД призывают к внимательности, как водителей, так и самих пешеходов.

   При езде автомобилисты должны соблюдать допустимый данным погодным условиям скоростной режим, дистанцию, быть особенно внимательными в темное время суток.

   Пешеходам настоятельно рекомендуется проезжую часть переходить только по пешеходным переходам, а на перекрестках - по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка переходить дорогу можно под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Пешеходы! Переходите дорогу только предварительно убедившись в отсутствие автомобилей в зоне видимости.

  Более того, ныне действующие ПДД рекомендуют пешеходам в темное время суток использовать в своей одежде светоотражающие элементы (например, браслеты).

   Будьте аккуратны, и помните Вас всех ждут дома живыми и здоровыми.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела