Водительские права в России хотят выдавать с 16 лет

14,27 KbРоссийские эксперты предлагают перенять Европейский опыт

   По мнению немецкого общественного совета по транспортной безопасности, шестнадцатилетний водитель совершает аварий в разы меньше, чем человек, получивший права в более старшем возрасте. А потому в ФРГ разрешается сдавать на права с 16 лет. Однако получить их можно достигнув 17-ого возраста. А вот к самостоятельному управлению автомобилем, без сопровождения взрослого с трех летним водительским стажем и без грубых нарушений, можно только с 18 лет.

   Российские эксперты подумали-подумали об этом факте, и в лице члена совета по профессиональному транспортному образованию при Минтранспорта РФ Вячеслава Максимычева,  предложили идею о разрешении выдачи прав 16-летним «юнцам». Также, Максимычев вспомнили советские времена, когда существовало такое понятие, как «юношеские права».

   Да и сейчас выучиться на права категории «В» можно уже с 16 лет, однако на экзамен, все же, допустят только с 18.

   Напомним, за 2012 год в России количество ДТП существенно выросло. Страшно представить, что будет, если за руль разрешат садиться с 16 лет. Да и кто доверит свое авто, фактически ребенку?

   И еще. Не для кого не секрет, что сейчас весьма напряженно с самим качеством подготовки водителей. Сейчас у нас в стране этот вопрос стоит более чем остро. Согласно методикам обучения в автошколах, на практику вождения выделяется 50 часов, остальное из 156 часов обучения в целом – теория.

   Но на деле, далеко не во всех автошколах спешат соблюсти это правило. В некоторых якобы автошколах обходятся четырьмя часами лекций по теории. Но мало кто из учеников побежит жаловаться в Роспотребнадзор или министерство образования за недополученные часы обучения. Ведь главное для ученика - получить корочку об окончании учебного заведения, чтобы иметь право сдать экзамен в ГИБДД. Да зачастую и корочки эти не нужны, потому что у нас есть такая вещь, как экстернат. То есть ,кандидат сам где-то чему-то научился и пошел сдавать экзамен самостоятельно. И все это огрехи нашего законодательства. Нет четких и жестких требований к автошколам, к их преподавателям, к их программам. Нет также жестких требований к экзаменаторам и экзаменам.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела