Обнародованы подробности мошенничества с ДТП

МошенничествоКрупные суммы перечислялись пенсионерами на номера мобильных телефонов

Мошенничество

   Во всех случаях жертвами аферистов стали пожилые жительницы Советского и Приволжского районов. Мошенники действовали по одному сценарию - звонили на домашние телефоны со словами: «Мама я попал в ДТП, сбил человека на смерть, срочно нужны деньги!»

   Женщины думали, что звонят их сыновья и спешно собирали деньги. К одной из потерпевших незнакомец, действующий якобы по поручению попавшего в беду родственника, приехал домой. Пенсионерка передала ему 100 тысяч рублей. По словам 65-летней женщины, мужчине на вид было около 45 лет, рост примерно 170 см., телосложение худощавое. Был одет в легкую черную матерчатую куртку такого же цвета брюки и ботинки. Потерпевшей он сообщил, что приехал на машине, однако ни ее, ни тем более номеров она не видела. Спустя некоторое время обеспокоенная мать позвонила своему сыну узнать, как у него дела, но тот ответил, что ничего страшного с ним не случалось, и он находится дома.

   Практически аналогичная история произошла и с другой пенсионеркой 1954 года рождения. За спасение сына она отдала 15 тысяч рублей, которые перечислила через банкомат на указанный звонившим ей мужчиной абонентский номер.

   Сотрудники полиции обращаются к жителям республики с просьбой быть бдительными и не поддаваться на провокации мошенников, независимо от того под каким бы предлогом они не просили передать им деньги, сохранять способность мыслить логически и действовать, полагаясь на факты, а не эмоции. При малейшем подозрении сразу же обращаться по телефонам «02 и «052» (анонимно).

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела