Изменение правил техосмотра не спасло от коррупции

Изменение правил техосмотра не спасло от коррупцииРеформа техосмотра была призвана избавить от очередей и коррупции в этой сфере деятельности.

 

Вплоть до 2012 года за проверку технического состояния автомобилей отвечало ГИБДД. С 1 января прошлого года на смену ГИБДД, назначили российский союз автостртаховщиков (РСА). Была введена диагностическая карта, без которой ОСАГО не продадут, а без полиса эксплуатация автомобиля запрещена.

 

Благодаря выросшему числу пунктов техосмотра, очереди сократились. Однако коррупция не исчезла. Например, в интернете продаются полисы для автомобилей. Теперь основное коррупционное поле сместилось в сторону страховых компаний. Многие страховщики продают полисы ОСАГО  без прохождения техосмотра. Они просто передают информацию об автомобиле своему оператору, который вносит ее в реестр транспортных средств, прошедших техосмотр. Причиной такого положения дел является отсутствие контроля над операторами. Эта функция теперь возложена на РСА, но у них не хватает ни сил, ни возможностей проверять всех операторов.

 

Стоит отметить, что совсем отказаться от техосмотра Россия не может из-за международных обязательств. При въезде в ЕС нужно подтверждение, что транспортное средство прошло техосмотр.

 

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела