Татарстан: производство и реализация негодного бензина

23,24 KbВ Нижнекамске разоблачен предприниматель, который подпольно занимался производством и продажей топлива А-92. Его доход составил 16 млн. рублей.

 

18 февраля сотрудники МВД и ФСБ по Татарстану задержали руководителя ОАО "Хим-Максимум" по подозрению в незаконном изготовлении и реализации контрафактного моторного топлива.

Как выяснилось, подозреваемый на одной из промышленных баз Нижнекамска затеял производство по изготовлению суррогата сомнительного качества, под видом марки Аи-92 из материала производства ОАО "Нижнекамскнефтехим". Лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта, разумеется у него не было.

Предприниматель был задержан во время сбыта покупателям, роли которых сыграли оперативники. Сделка предполагалась в таких масштабах как: 31 тонна контрафактного моторного топлива на сумму 893 тыс. рублей.

Как показала экспертиза, реализуемый продукт не соответствовал нормам качества заявленной марки топлива. Выяснилось, что за время существования подпольного предприятия было произведено и сбыто 603 тонн контрафактного продукта на общую сумму более 16 млн. рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Оборудование для производства подделки и остатки продукции с места предприятия изъяты. Ведется расследование, следователи выясняют рынки сбыта некачественного бензина.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела