За пьянство за рулем офицерам грозит увольнение

Увольнение грозит офицерам за пьянствоПланируется увольнять из рядов Вооруженных сил военных, задержанных за управлением автомобилем, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Офицеров уличенных в нетрезвом виде за управлением будут увольнять из рядов Вооруженных сил. Такое распоряжение отдал министр обороны Сергей Шойгу.

Главному управлению кадров (ГУК) Министерства обороны и правовому департаменту поручено до 1 июня подготовить проекты необходимых нормативных документов, в том числе приказов министра и поправок в законы.

Основания для увольнения офицеров из армии изложены в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» и пьянства за рулем среди них еще нет. 

В скором времени будет поправка, вводящая в этот закон отдельный пункт, где будет прописано, что военнослужащего можно уволить за вождение в нетрезвом виде, в том числе во внеслужебное время. 

Сейчас это распространено на сотрудников МВД, Федеральную систему исполнения наказаний (ФСИН) и другие силовые ведомства.

Законопроект с поправками будет внесен в Госдуму в течение 2013 года, пояснил представитель Министерства обороны.

Пока за пьянство можно уволить только того, кто в легком алкогольном опьянении пришел на службу. При исполнении служебных обязанностей за это полагается дисциплинарная ответственность. Если же это произошло при несении боевого дежурства, офицер попадает под уголовную ответственность.

В самих войсках этим нововведением Шойгу недовольны, объясняя это возможным вымогательством со стороны инспекторов ДПС, в дальнейшем.

По результатам статистики одной из общевойсковых армий с июля 2012 года по январь 2013-го офицеры более 100 раз попадались сотрудникам ГИБДД в нетрезвом виде. Из этого числа более 30 ДТП совершили офицеры, в том числе несколько со смертельным исходом.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела