В 2015 году пробок в Казани не будет

В 2015 году пробок в Казани не будет Автоматизированная система управления дорожным движением устранит все пробки на дорогах Казани.

 

Введение и использование автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) является самым оптимальным средством для нормализации транспортной обстановки в городе. Такое мнение сегодня на пресс-конференции выразил начальник ГИБДД Казани Рустам Ибрагимов.

Первый этап системы адаптивного управления базируется на 98 светофорных объектах и 7 развязках. Способом слежения за транспортными средствами были выбраны видеокамеры.

После введения адаптивной системы управления дорожным движением пропускная способность на каждом перекрестке увеличилась на 21%, средняя скорость прохождения перекрестов увеличилась на 18%. Кроме того, дорожные пробки в целом сократились на 20%, вредные выбросы в атмосферу снизились на 20%, а время в пути в часы пик сократилось на четверть.

Адаптивная АСУДД ставит в приоритет движение общественного транспорта. Для ее эффективной работы необходимо обеспечить стабильную среднюю скорость движения транспорта, а также свободные полосы для движения общественного транспорта.

Сегодня в Казани используются стационарные комплексы, фиксирующие нарушение скоростного режима, по 134 направлениям движения транспортных средств, а также 100 передвижных фоторадарных комплексов. На 18 перекрестках, на 265 направлениях движения установлены системы, которые фиксируют нарушение правил проезда. Работают 8 видеофиксаторов нарушений правил парковки. Установили 13 стационарных комплексов, настроенных на фиксацию нарушений правил проезда, по полосе движения маршрутных транспортных средств.

В полном режиме адаптивная АСУДД заработает в Казани 1 июля 2013 года.

К 2015 году АСУДД  должна охватить всю Казань, то есть около 300 перекрестков. 

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела