Дети, пострадавшие от ДТП за 2012 год

Дети, пострадавшие от ДТП за 2012 годДетский дорожно-транспортный травматизм, как частое явление. Причины и следствия.

 

На дорогах Татарстана в 2012 году было совершено 573 ДТП с участием детей, в которых 24 ребенка погибли и 611 получили травмы различной степени тяжести.

17 из 24 погибших детей являлись пассажирами транспортных средств, 9 из них в нарушение ПДД перевозились без использования детских удерживающих устройств и трое – не были пристегнуты ремнями безопасности.

В качестве примера, приводим нашим читателям следующий случай:

В ноябре 2012 года, на 11 км трассы Мензелинск – Русский Каран – Тагашево 42-летний водитель автомобиля ВАЗ–21099 не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, из-за чего машина перевернувшись упала в кювет. Четыре пассажира автомобиля, пострадавшие от ДТП, были доставлены в ЦРБ. Один из пассажиров, 9-месячный мальчик, скончался от полученных травм. В момент ДТП он находился на руках у матери.  

Произошло 280 ДТП с участием детей-пешеходов, что составляет 48,8% от общего количества ДТП с детьми. В результате этих происшествий 5 детей погибли и 278 получили травмы.

С участием детей-велосипедистов произошло 41 ДТП (7,2%), в результате которых 1 ребенок погиб и 40 получили травмы.

С участием детей, разъезжающих на скутере, произошло 23 ДТП (4%), в результате которых погиб 1 ребенок и 23 получили травмы. С участием детей-мотоциклистов произошло 6 ДТП (1%), в них получили ранения 5 детей.

В 2012 году ни один ребенок из тех, что перевозились в детских удерживающих устройствах, не погиб. 

Помимо этого, разумеется, нужно учить детей правилам дорожного движения. Не следует оставлять детей без присмотра вблизи проезжей части. Переходить дорогу следует исключительно в местах, где это разрешено Правилами, и, только убедившись в том, что водители уступают дорогу. И еще внимательнее нужно быть в темное время суток.

Также, следует напомнить, что при движении по дорогам, в соответствии с ПДД, управлять велосипедом разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет. Водители мопедов должны быть в соответствующем снаряжении.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела