Как в Казани 5 лет с автовладельцев «выкачивали» деньги

Как в Казани 5 лет с автовладельцев «выкачивали» деньгиАвтоскандал в Казани: постановление не вступило в силу, а казанцев 5 лет штрафовали. Вернут ли деньги?

Вчера на сайте ФАР (Федерация Автовладельцев России в РТ) появилось два документа: постановление Горисполкома №1229 от 28 марта 2008 года «О выделении полос для движения городского пассажирского транспорта» и письмо с ответом на обращение гражданина Казани о факте нарушения. 
Дело в том, что постановление о введение в Казани автобусных полос появилось в начале 2008 года, но по закону оно может вступить в силу только после того, как его официально опубликуют. Однако пять лет назад этого не сделали. 
Напомним, что в 2008 году было принято организовать такие полосы по улицам: Николая Ершова, Гвардейская, Сибирский тракт, Рихарда Зорге, Чистопольская, Фатыха Амирхана, Вишневского, Эсперанто, Павлюхина, Островского, Декабристов, Большая Красная, Карла Маркса, Татарстана, Пушкина, Право-Булачная, Лево-Булачная, проспект Ямашева. На это было потрачено 450 тысяч рублей. 
Таким образом, казанцы, «нарушившие» правила дорожного движения и выехавшие на «автобусную полосу в Казани», не являются нарушителями и не должны были уплачивать штраф. По закону таких полос в Казани не было, так как казанцы не могли знать о них. 
Стоит отметить, что история началась довольно банально: один из казанцев обратился в Прокуратуру РФ по Казани и оповестил их о своем занятном «наблюдении». Последние провели проверку и прислали активисту ответ: «Ваши доводы, указанные в обращении нашли свое подтверждение. Прокуратурой г.Казани внесено представление руководителю Исполнительного комитета  г. Казани об устранении нарушений действующего законодательства ». 
Уже сегодня на официальном сайте Мэрии Казани в разделе «Документы» за 2008 год чудесным образом появилось постановление №1229 «О выделении полос для движения городского пассажирского транспорта». Власти Казани отреагировали на инцидент довольно спокойно и без шума. 
 
 
А вот автовладельцы негодуют. Еще бы! Все, кто хоть раз за эти пять лет выезжал на «автобусные полосы» и уплатил штраф за это, знают, что сумма-то достаточно большая. 
Вопрос, который задается на всех автомобильных форумах и группах в социальных сетях прост: вернут ли деньги тем, кто уплатил штраф за выезд на полосу для общественного транспорта? 
Юристы все как один твердят: через суд вернуть деньги можно, но никакого массового возврата денег не будет. Чтобы суд рассмотрел Ваше дело, нужно будет приложить к заявлению «письмо счастья» или выписанный сотрудниками ГИБДД штраф, а также квитанцию об оплате. 
Пойдут ли казанцы толпами в суд, чтобы отсудить деньги - неизвестно. Но Вы только подумайте, сколько за 5 лет миллионов рублей было передано в бюджет из карманов казанцев! 
 

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела