Угроза затопления Ленинской дамбы

Угроза затопления Ленинской дамбыНа Казанке ведется выпиливание льда, чтобы обезопасить людей от паводка.

На последнем брифинге в кабинете министров РТ обсуждалась, будоражащая всех казанцев, проблема.

Заместитель министра МЧС Татарстана Николай Суржко заявил: чтобы не допустить опасного подъема воды, МЧС РТ направило, соответствующие обращения в Росводресурс.

Дело в том, что на данный момент, прогнозируется опасность подъема воды в Куйбышевском водохранилище. Об этом же, и заявил начальник отдела гидрологии управления по гидрометеорологии Татарстана Алексей Соколов. Он добавил еще то, что Куйбышевское водохранилище не готово к приему талых вод такого размера.

Сейчас уровень воды находится на отметке 51,21 м над уровнем моря, а опасный уровень составляет 54,24 метра. Этот показатель угрожает подтоплением дачных и пониженных участков. Также, есть реальный риск затопления подвалов и строений.

Строительство 2-ой очереди моста на Ленинской дамбе на сегодняшний момент еще не закончено, а находится она как раз на уровне около 54 метров.

Чтобы избежать беды, предприняты все возможные меры. Так, на Казанке с помощью снегоходов «Буран» идут работы по чернению льда. Черчение льда заключается в том, чтобы на поверхности реки рассыпали землю, от чего она образует своеобразные соты, под которыми лед тает быстрее. В результате глыбы льда раскалываются на мелкие куски. 

Сам паводок синоптики предвещают в первой половине апреля.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела