Неисправности Lada Granta

15,42 KbПрошло уже достаточно много времени, как ВАЗ-2190 или просто Lada Granta появилась в продаже.

Много людей отдали предпочтение этому бюджетному седану, которые в своё время наделал много шума своей доступной ценой. Цель нашего исследования - просмотреть различные форумы, сайты с отзывами, автоблоги и выяснить, с какими трудностями и неприятностями сталкиваются владельцы Гранты.

   1. "Check-engine".

   Check-engine или как его прозвали в народе "Джеки Чан" загорается порой на панели приборов с завидным постоянством. В большинстве случаев - это проблемы с проводкой, с датчиками или элементарное отсутствие контакта в разьемах.

   2. Ролик ремня генератора.

   Если из-под капота постоянно слышится невоносимый свист - это "кричит" ремень генератора, а причина - ролик натяжитель. Можно подтянуть, но лучше менять - штуковина достаточно хрупкая. Есть редкие случаи, когда свист появляется из-за помпы, её тоже стоит периодически проверять.

   3. Подшипники.

   Одно из слабых мест Гранты - подшипники. Первым обычно выходит из строя подшипник в генераторе, что сопровождается досаточно громким и неприятным шумом из под капота. Как следствие повальное нашествие в автосервисы Грант с дохлыми генераторами. Также, не дадут скучать задние ступичные подшипники колес. Если загудело - пора менять!

   4. Привода и ШРУСы.

   Кроме подшипников, много владельцев жалуются на частые замены ШРУСов (гранат). Это может быть связано как со стилем езды, с самими ШРУСами, так и с искривлением приводного вала. При первых симптомах попросите сервисменов проверить геометрию валов. Именно они могут быть причиной частой "гибели" ШРУСов.

   5. Предохранители.

   Перестал работать электростеклоподьемник? Центральный замок перестал закрывать/открывать двери? Смотрите в первую очередь предохранители. С электрикой в Грантах, уже традиционно для автомобилей семейства ВАЗ, не может быть всё идеально. Поломкой это конечно назвать трудно, предохранитель стоит рублей 10, но несмотря на это, причину неработающих приборов некоторые ищут долго.

   6. Механическая коробка передач.

   Можно было бы не считать за болячку, но несколько человек столкнулись с проблемами в МКПП. Вроде бы коробка передач уже проверенная временем еще с ВАЗов десятого семейства, но до сих пор, конструкция этого агрегата является ненадежной. Очень часты поломки синхронизатора второй передачи. Ремонт простой и не сложный, но учитывая, что надо полностью снимать и вскрывать КПП - это становится проблемой для сервисменов. В основном такая проблема возникает у любителей "пришпорить" своего коня.

   7. Приборная панель.

   Приборная панель в автомобиле - это одна из важных деталей позволяющая автомобилю общаться с водителем, но что делать когда приборка не работает? Такая проблема тоже замечена у многих владельцев Грант. Приборная панель отказывает либо целиком, либо частично. В любом случае ездить и не знать с какой скоростью, какая температура у движка и сколько в баке осталось топлива весьма черевато.

   8. Подушки безопасности.

   Подушки безопасности на автомобилях отечественного производства появились не так давно и вроде бы надо радоваться, но нет. Лампа неисправности подушек безопасности порой мозолит глаза владельцу. Иногда она начинает играть - "хочу горю, не хочу - не горю". Проблемой могут быть датчики в ремнях, блок управления подушками или элементарно - проводка.

   9. "Мозги".

   "Мозгами" владельцы называют ЭСУД (электронную систему управления двигателем) или ЭБУ (электронный блок управления). А менять его возможно придется если двигатель внезапно начал капризничать, дергаться, глохнуть и весьма необычно себя вести. В любом случае - компьютерная диагностика покажет все болячки!

   10. АКПП

   Автоматическая коробка передач для отечественного автопрома абсолютная новинка. Многие так ждали автомобиля с автоматом и "дождались"! Японская автоматическая коробка порой начинает "плакать" маслом. Нет, не из-за ностальгии по родине, а просто, из-за "стечения обстоятельств" как обычно говорят в сервисах просто доливая "выплаканное" масло.

 Что людям понравилось в Lada Granta:

  • - Низкая цена.
  • - Неплохая проходимость.
  • - Обьемный багажник
  • - Хорошая работа ЭУР
  • - Теплая печка и система кондиционирования
  • - Хорошая головная оптика
  • - Хороший обзор.

Что не понравилось:

  • - низкое качество сборки
  • - низкое качество примененных деталей и агрегатов
  • - абсолютное отсутствие шумоизоляции
  • - сверчковость и скрипучесть салона
  • - водительское сидение многие отметили неудобным.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела