Кто виноват и что грядет после ДТП у ТРК «XL»

Кто виноват и что грядет после ДТП у ТРК «XL»За последние два дня во всех Татарстанских СМИ произошел информационный «бум», связанный с ДТП на остановки Гаврилова.

Заголовки последних статей пестрят подробностями о кровавом происшествии. Что же на самом деле произошло и будет дальше? И кто виноват в этой аварии?

Очевидцы произошедшего считают, что виноват, безусловно, водитель автобуса. Многие считают, что в порыве алчности и желании опередить своих конкурентов, водитель просто решил быстрее других подъехать на остановку общественного транспорта. 

Сам водитель утверждает, что при движении отказали тормоза и рулевая система.

Что касается реального положения в состоянии тормозной и рулевой системы автобусов «Higer», дело обстоит совершенно иначе. В автобусах Higer ставят тормозную систему WABCO (США), которая установлена почти на всех грузовиках Европы. Гололеда в тот день не было. И затормозить он смог бы, даже при внезапном отказе тормозов, с помощью механической коробкой передач на Higer. К тому же за секунды, до ДТП, автобус успешно преодолел сложный поворот, стало быть рулевая система работала.

Однако, все эти аргументы еще мало чего значат, ведь предстоит экспертиза, в результате которой и станет ясно в чем причина аварии.

Тем временем, прокуратура уже предприняла ряд действий, как и мэрия города. По Казани пройдет волна внеплановых проверок общественного транспорта, в которые входит техосмотр всего транспорта и инструктаж водителей.

Другие документы раздела