Лишение прав на 15 лет грозит пьяным водителям

Лишение прав на 15 лет грозит пьяным водителямСоздатели законопроекта не требуют ужесточения уголовной ответственности за смертельные ДТП, вместо этого они предлагают увеличить срок лишения прав.

Правительство России поддержало законопроект, согласно которому за вождение в состоянии алкогольного опьянения водитель лишается прав сроком на 7 лет. Если же, пьяный водитель стал виновником ДТП, повлекшим за собой смерть двух и более человек, предлагается лишить его прав на 15 лет.

В ноябре прошлого года этот законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы членами Совета Федерации: Светланой Орловой, Вадимом Тюльпановым, Андреем Клишасом и Владимиром Федоровым.

Согласно вышеуказанному документу, нетрезвые водители караются административным наказанием в виде штрафных санкций в размере 10.000 рублей и лишаются водительских прав на срок от 5 до 7 лет.

В следствии, передачи управления автомобилем пьяному водителю предусмотрен штраф в размере 15.000 рублей и лишение водительских прав сроком до 7 лет. Нетрезвый водитель, застигнутый без прав, обязан выплатить штраф на 30.000 рублей.

В повторном случае управления машиной в нетрезвом состоянии водитель облагается штрафом на 50.000 рублей и лишается водительских прав на 10-15 лет. 

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела