Рассеянность – главная причина ДТП на дорогах

Рассеянность – главная причина ДТП на дорогахСогласно статистике, именно задумчивость водителя составляет 62% всех смертельных аварий на дорогах.

Второе место в списке причин ДТП, занимают разговоры по мобильному телефону во время движения – 12%.

Страховые компании, сопоставив данные об автомобильных происшествиях, пришли к неутешительным выводам: рассеянность, мечтательность и задумчивость, присущие в наше время, почти каждому второму человеку, являются наибольшим злом для автомобилиста.

Страховщики ничего не могут с этим поделать, кроме как придумывать различные способы призывов для водителей, больше сосредотачиваться и меньше отвлекаться.

Каждая десятая авария со смертельным исходом происходит из-за того, что водитель отвлекается от процесса управления автомобилем. В списке отвлекающих факторов, значатся домашние животные в салоне, еда за рулем и лишние разговоры.

Помимо этого, почти половина водителей в возрасте от 18 до 30 лет постоянно «лазают» в интернете или просто частенько переписываются через SMS, и как правило, совмещают этот процесс с управлением автомобилем.

Как ГИБДД, так и страховщики настоятельно рекомендуют водителям использовать функцию голосовой почты.

Водителю нельзя отвлекаться от дороги хотя бы потому, что ему постоянно приходится принимать решения. Только за километр пути, водителю приходится около 15-ти раз делать нелегкий выбор между разными вариантами поведения.

 

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела