В Казани 57 перекрестков оснащены «умными» светофорами

В Казани 57 перекрестков оснащены «умными» светофорамиК концу мая внедрение АСУДД достигнет своего пика и заполонит всю Казань.

На сегодняшний день, в Казани «умные» светофоры работают на 57 перекрестках. К концу следующего месяца число подключенных светофоров к адаптивной автоматизированной системе управления дорожным движением (АСУДД) составит 98.

К тому же, скоро еще подключат 7 транспортных развязок.

Учли и расположение сложнейших участков основных магистралей, где движение особенно плотное и напряженное. Внимание уделили объектам с высокой интенсивностью движения и частым возникновением транспортных пробок:

  • улица Карла Маркса;
  • улица Горького;
  • улица Ершова;
  • Сибирский тракт;
  • улица Вишневского;
  • улица Достоевского;
  • улица Павлюхина;
  • улица Эсперанто (и многие другие улицы).

Сейчас на Большом Казанском кольце (от проспекта Ямашева до проспекта Победы) ведутся работы по адаптации к АСУДД: работают контроллеры, устанавливаются детекторы транспорта и видеокамеры и продолжается прокладка подземных коммуникаций.

В зависимости от ситуации на дорогах Казани, «умные» светофоры способны подстроится под транспортную обстановку, и настроить адаптированный режим  работы, что существенно поможет сократить количество пробок, и сэкономить время, затрачиваемое на поездку.

АСУДД является, по сути своей, прототипом итальянской системы OMNIA концерна SWARCO. Одним из важных моментов в АСУДД является то, что в ней есть функциональное приложение, которое предоставляет приоритет в движении общественному транспорту.

В результате тестовой работы АСУДД, пропускная способность улиц по направлению в центр города выросла на 21%, а средняя скорость движения транспорта увеличилась на 18%.

Все это конечно замечательно, но все же, как это повлияет на само состояние казанских дорог и их дорожного полотна? Когда «качественный» ремонт дорог, устраиваемый в Татарстане, рассчитан на срок эксплуатации максимум два, а тот и один год.

Главным ориентиром в развитии для Татарстана, да и для России в целом, всегда являлись западные инновации. Только подражание это получается, уж очень каким-то несуразным. Заметят ли иностранные делегации, которые прибудут на Универсиаду в июне этого года, «блеск и нищету» Казани?

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела