Хитрости криминала: 4 банальных приема

Хитрости криминала: 4 банальных приемаСуществует множество способов завладеть чужим автомобилем или имуществом, в нём находящимся. Главное - понять принцип действий воров, чтобы быть готовым противостоять их хитростям. Приведем некоторые из них.

Хитрости криминала: 4 банальных приемаПрием 1.

Пробивается заднее правое колесо автомобиля и, пока владелец меняет его, находясь сзади справа, через открытую водительскую дверь вычищается содержимое салона.

Прием 2.

К заднему колесу автомобиля прикрепляется обычная леска определённой длины с привязанной консервной банкой. После движения автомобиля банка остаётся лежать на месте до тех пор, пока леска не намотается на колесо, а затем банка начинает очень быстро догонять машину. Догнав её, вращаясь вместе с колесом, банка громко бьёт по кузову. Как правило, водителю это представляется полным развалом автомобиля и он, напуганный и озадаченный, немедленно останавливает машину, выходит или выбегает из неё для того, чтобы узнать причину шума. Дверь водителя при этом открыта нараспашку, ключ в замке зажигания, двигатель заведён, противоугонные устройства, если они есть, отключены. Остаётся только рассчитать место, где водитель остановит автомобиль и дождаться его выхода. Затем просто сесть в него и уехать, не обращая внимания на грохот консервной банки.

Прием 3.

Останавливают водителя, проезжающего по жилой зоне, и с использованием карты города или схемы, начерченной от руки, просят показать, как пройти или проехать к дому или району поблизости. При этом виноватая улыбка и умиляющая тупизна в восприятии объяснений водителя, которого, кстати, выманивают из автомобиля, помогают сообщникам успешно почистить содержимое салона.

Прием 4.

К довольному и счастливому обладателю автомобиля подходит подросток и стучит в стекло. Крутизна водителя снисходит до опускания стекла электроподъёмником с вопросом: – Что надо? При этом пацан от всей души плюёт в лицо и убегает. Возмущённый водитель бросается его догонять. Дверь при этом открыта нараспашку, ключ в замке зажигания, двигатель заведён, противоугонные устройства, если они есть, отключены. Остаётся только сесть в машину и уехать.

Пресс-служба УВД по г. Казани

Другие документы раздела