ГИББД подводит итоги 2007 года

ГИББД подводит итоги 2007 года22 января в Управлении ГИБДД прошла пресс-конференция, посвященная состоянию аварийности в республике Татарстан по итогам 2007 года.

ГИББД подводит итоги 2007 годаНа вопросы журналистов отвечали: начальник Управления ГИБДД МВД РТ Минниханов Р.Н., заместитель начальника Управления ГИБДД МВД РТ Мифтахов М.Б. и руководитель Дирекции финансирования научных и образовательных программ Безопасности Дорожного Движения РТ Сахаров А.Н.

Брифинг начал Рифкат Нургалиевич с информационной части. В своем выступлении он привел статистику по результатам деятельности за 2007 год. Так, например, было сказано о том, что благодаря подписанному президентом республики Татарстан указу по принятию дополнительных мер по безопасности на дорогах общее количество ДТП снизилось, но количество погибших в них, наоборот, повысилось, и лидером этой печальной статистики является город Казань. Одной из основных причин такой странной ситуации Рифкат Нургалиевич назвал улучшение общего качества дорог в городе, что привело к повышению скорости движения транспорта, и, следовательно, увеличению тяжести ДТП. Но, несмотря на это, было отмечено то, что все же инфраструктура развита пока плохо, дороги не справляются с таким интенсивным движением, ведь за 2007 год было выдано более 54 000 удостоверений на право управления транспортным средством.

Большая часть выступления была посвещена изменениям в кодексе РФ об административных правонарушениях. Этот вопрос волнует сегодня всех автолюбителей. Наказания за нарушения заметно ужесточились, так например, штраф за непристегнутый ремень безопасности составляет теперь 500 рублей, в том числе и за пассажиров заднего сидения. Теперь даже сзади необходимо будет пристегиваться. Автовладельцам, чьи автомобили не оборудованы задними ремнями безопасности, дается 2-3 месяца для устранения несоответствия. В противном случае технический осмотр просто не будет пройден. Кстати, его процедура не претерпела изменений. К тому же теперь у судей появилась дополнительная компетенция, за отдельные нарушения, например, за управление транспортным средством без специального разрешения, нарушитель может быть наказан административным арестом до 15 суток.

Заместитель начальника Управления ГИБДД МВД РТ Масхут Бахманович подвел итоги по конкретной деятельности на дорогах и рассказал немного о планах. По его словам, одним из главных результатов явилось то, что показатели по контрольно-надзорной деятельности заметно улучшились. Количество претензий к работникам Госавтоинспекции также уменьшилось.

Говоря о планах, отдельно были упомянуты проекты строительства подземных пешеходных переходов, например, по ул. Оренбургский тракт на остановке ВИКО или рядом с автовокзалом в городе Набережные Челны. Уже введены в эксплуатацию объекты в пос. Залесный и рядом с РКБ. Много слов было сказано и о трассе М-7 (так называемая Челнинская трасса). Есть планы по ее реконструкции, наиболее аварийноопасные участки будут оборудованы вертолетными площадками. Патрульные машины также планируют оборудовать медецинскими укладками. Также было закуплено оборудование для постоянного видеоконтроля на дорогах, в наличии уже есть всепогодные вертолеты.

ЛЕОНИД ПЧЕЛЬНИКОВ
Autotat.ru

Другие документы раздела