Автомногоборье: Татарстан побеждает

Автомногоборье: Татарстан побеждаетСоревнования по автомногоборью в г. Казани - сами по себе вещь не редкая, но когда ухо улавливает в названии чемпионата масштаб Российской Федерации, а глаза видят представителей множества крупных городов - становится заметно интереснее...

Автомногоборье: Татарстан побеждаетВыезжая на соревнования, мысленно готовилась к сумасшедшим стритрейсерским баталиям, рёву прокаченных пятилитровых моторов, бешеным стартам и бесшабашным парням. Увы, ничего из перечисленного не было. Кроме, может быть, вышеобозначенных парней, но об этом позже… Участники проехались по отмеченному участку, продемонстрировали навыки парковки и вернулись на финишную. И цель у данного мероприятия тоже весьма политкорректная - «формирование положительного общественного мнения о сотрудниках милиции».

Сочи, Ростов, Ижевск, Омск - лишь малая часть городов, которые приехали за победой, южанам, кстати, соревноваться было не так-то просто: гололед и снег стали для этих команд настоящим препятствиям, кататься по таким опасным дорогам ребятам еще не приходилось.

Утро 12 февраля хотя и было пасмурным, но душу участникам грело. Радовали не только предстоящие соревнования, но и теплые напутственные слова главных «по машинам и дорогам», причём не только Татарстана, команды приветствовал и генерал департамента обеспечения безопасности дорожного движения РФ Василий Белобородов.

Первый этап соревнований был похож на экзамен с листочком. В кабинете юные водители выбирали себе билет, на котором было 20 вопросов. Автомногоборье: Татарстан побеждает

Второй день чемпионата был уже интереснее: «Автослалом» (маневрирование между различными фигурами) для юношей и «Классика» для молодежи. Соревнования проходили в нескольких зачетных группах: кроме юношеского и молодежного, посоревноваться можно было в командном и в личном зачётах.. Также проводились состязания на умение профессионально выполнить такие финты, как «Мальтийский крест», «Восьмерка», «Разворот», «Круг» и «Финиширование базой».

В классический комплекс заданий вошли 8 упражнений:

  1. Змейка передним ходом
  2. Змейка задним ходом
  3. Бокс
  4. Габаритный коридор
  5. Луковица
  6. Стоянка
  7. Эстафета круговая
  8. Кегли

Автомногоборье: Татарстан побеждаетНа все это спортсменам отведено было по 8 минут. По правилам, было разрешено открывать окно и смотреть в зеркала, а вот за приоткрытую дверь при маневре назначали дисквалификацию.

У юношей, кстати, еще имелась дополнительная возможность получить зачетные баллы не только умением водить автомобиль и рассказывать про правила дорожного движения, но своим творчеством (например, фотоколлажем на тему «Жизнь детской юношеской автомобильной школы»).

ИТАК, ПОБЕДИТЕЛИ…

По итогам трех этапов («Знание ПДД», «Классическое скоростное маневрирование» этапе «Автомобильный слалом») в личном первенстве ОБЩЕМ МОЛОДЕЖНОМ ЗАЧЕТЕ места распределились следующим образом:

  • 1 место – Хахалкин Владимир (Челябинская область)
  • 2 место – Мурыгин Сергей (Республика Татарстан)
  • 3 место – Кулагин Юрий (Республика Татарстан)

В личном первенстве в ОБЩЕМ ЮНОШЕСКОМ ЗАЧЕТЕ:

  • 1 место – Соколов Олег (Республика Татарстан)
  • 2 место – Исхакова Диана (Республика Татарстан)
  • 3 место – Зарипов Ян (г. Казань)

В ОБЩЕМ КОМАНДНОМ МОЛОДЕЖНОМ ЗАЧЕТЕ:

  • 1 место – Челябинская область
  • 2 место – Республика Татарстан
  • 3 место – Саратовская область

В ОБЩЕМ КОМАНДНОМ ЮНОШЕСКОМ ЗАЧЕТЕ:

  • 1 место – Республика Татарстан
  • 2 место – г. Казань
  • 3 место – Ростовская ЮАШ

ЯХИНА ЛЭЙЛА
Autotat.ru

Другие документы раздела