Почему угоняют и кого догоняют!

Почему угоняют и кого догоняют!Конец недели ознаменовался для прессы интересным событием. В МВД РТ проходило расширенное совещание, посвященное проблемам угона и похищения транспортных средств. Для автолюбителей вопрос наболевший!

АвтоугонБессонные ночи с постоянным нервным выглядыванием в окно - давно норма жизни каждого автомобилиста. Что говорить, вы и сами всё это знаете… Так как же у нас в республике с угонами? Из всего сказанного чиновниками на встрече можно было сделать вывод, что вроде как терпимо! Терпимо - потому что в сравнении с Россией мы в лидерах и по пресечению посягательств на личное авто и по розыску тех «нехороших» людей, которые всё же на него посягнули, а вот в абсолютных числах ситуация выглядит уже не столь «радужно». Простой пример из доклада участника совещания: за 2007 год силовиками было выявлено 763 факта угона транспортных средств, из них раскрыты лишь 467 случаев. Таким образом, в 296 случаях злоумышленникам удалось обогатиться за наш с вами счёт и остается абсолютно безнаказанными. Справедливости ради стоит заметить, что в позапрошлом, 2006 году, ситуация была ещё хуже, тогда было совершено 1327 угонов и раскрытыми стали всего 557 случаев. Автоугон

Асгат Сафаров, проводивший данное заседание, поделился со всеми собравшимися журналистами своим виденьем исправления сложившийся ситуации. Идея МВД РТ здесь в создании чётко выстроенной системы сотрудничества между силовиками, представителями средств, массовой информации, водителями автобусов и такси (об этом чуть позже), а так же простыми гражданами. То есть, говоря простым, языком в МВД считают, что бороться с проблемой нужно «всем миром».

АвтоугонВ республике уже давно приняты определённые меры в этом направлении. Сегодня при регистрации транспортного средства, автомобиль в обязательном порядке «пробивается» по базе данных. Специалисты на станциях технического осмотра выявляют угнанные автомобили в отношении владельцев таких транспортных средств, проводится разбирательство. В период с 2003 по 2007 годы подобным образом выявлено более 5 000 случаев изменения номеров узлов и агрегатов, а так же случаев подделки документов на право владения автомобилем.

По ходу обсуждения проблемы, всплыла информация о других технических новинках. В частности, планируетсяАвтоугон оснащение стоянок крупных торгово-развлекательных комплексов республики высококачественными системами видеонаблюдения. Достигнута предварительная договорённость и о профилактических мерах в тесном сотрудничестве между МВД и СМИ РТ.

Интересно и ещё одно нововведение, поджидающее на этот раз уже «транспортников»: полным ходом идёт оборудование автобусов (в особенности рейсовых) системами спутниковой навигации и передающими устройствами. Таким образом, водители, каждый день выходящие на междугородние рейсы, выступают в роли патрульных экипажей, способных своевременно снабжать ГИБДД последними сводками с автомагистралей.

АвтоугонПомимо угонщиков-одиночек в республике за последние два года была пресечена деятельность целого ряда организованных преступных групп, промышлявших автоугонами, в сферу интересов которых помимо легкового автотранспорта входила и дорогостоящая, большегрузная, строительная техника.

Пик угонов у нас приходится на время с 22:00 вечера и до 6:00 утра, то есть на те самые часы, когда простой автолюбитель после трудового дня, оставив верного помощника под окнами, отправляется спать. Среднестатистический татарстанский угонщик - это молодой человек 16 -25 лет, нигде не работающий, местный, имеющий среднее образование.

Кстати, по действующим юридическим нормам, человек, завладевший вашим автомобилем может быть признан виновным не в краже имущества (за что он получит до 5 лет тюрьмы), а в угоне без цели хищения. Максимум, что ему грозит при таком раскладе - штраф в 120 000 руб. или 3 месяца заключения.

ГЛУХОВ АНТОН
Autotat.ru

Другие документы раздела