Дороги к Универсиаде

Дороги к универсиадеВ связи с тем, что в 2013 году Казань принимает всемирные студенческие игры, транспортные артерии города изменяются на глазах. Что же мы получим в итоге?

Дороги к универсиаде

В Казани спроектированы несколько  объектов дорожного строительства, которые должны быть завершены к принятию гостей и участников Универсиады в 2013 году. Какие-то из них на стадии завершения, какие-то только начаты, а какие-то существуют только на бумаге. Итак, разберемся:

Один из самых известных объектов, который постоянно на слуху - Большое Казанское кольцо. Общая протяженность дорог - 26,9 км, проект состоит из нескольких участков. 

Участок 1: от улицы Саид-Галеева до улицы Декабристов. Срок завершения строительства - декабрь 2010 года. На данный момент все работы завершены от железнодорожного вокзала до улицы Энгельса. и ведутся работы по прокладке коммуникаций от улицы Энгельса до улицы Ямашева.

Участок 2: транспортная развязка на пересечении улиц Декабристов и Ленская. Срок завершения строительства - ноябрь 2010 года. На данный момент осуществляется перенос и прокладка коммуникаций, закладывается основа дорожного полотна.

Участок 3: от улицы Декабристов до Оренбургского тракта. Срок завершения работ - октябрь-ноябрь 2010. Производится комплексная реконструкция дорожного полотна и возведение пешеходных переходов (в этом направлении пока закладываются только фундаменты).

Участок 4: знаменитая развязка на персечении улиц Амирхана и Ямашева. Планируемые сроки сдачи объекта - октябрь 2010 года. Сейчас завершается строительство подземного пешеходного перехода и ведется армирование пролетного строения.

Участок 5: транспортная развязка на пересечении Проспекта Победы и улицы Ак. Сахарова. Данный участок сейчас только на стадии выноса инженерных сетей.

Участок 6: транспортная развязка на пересечении ул. Рихарда Зорге и Проспекта Победы. Развязка находится в стадии проектирования, строительство по плану начнется в текущем месяце.

Участок 7: реконструкция полотна Болотникова-Фрунзе-Вахитова. Основная часть работ на данном участке уже завершена, окончание проекта сдерживает расселение жильцов домов по ул. Краснококшайская № 94 и 94а, которые для реализации работ необходимо снести. При условии решения этой проблемы в августе участок будет завершен в октябре этого года.

Участок 8: развязка на пересечении Проспекта Ямашева и ул. Гаврилова. Работы по реконструкции по плану должны начаться в этом месяце.

Участок 9: реконструкция участка дороги от ул. Ямашева до ул. М. Чуйкова по ул. Гаврилова. Сейчас на участке производятся работы по выносу высоковольтных кабелей из дорожного полотна и устроиству ливневой канализации. На окончание работ можно рассчитывать в октябре этого года.

Менее упоминаемый объект дорожного строительства - это дороги к Деревне Универсиады и дороги внутри самой Деревни. Несмотря на то, что сама Деревня еще не закончена улицу Парина, ведущую к "олимпийскому поселку" уже начали ремонтировать.

Уже заканчиваются работы по строительству дорог на улицах Бондаренко и Васильченко.

Еще один объект программы - строительство автодороги от улицы Танковая до улицы Пушкина, но пока все находится в стадии проекта. Также запланированы, но еще не начаты: реконструкция улицы Павлюхина, реконструкция Мамадышского тракта, реконструкция Ленинской дамбы, строительство трамвайного кольца от Оренбургского тракта до ул. Техническая, а также реконструкции улицы Копылова и улицы Подлужная, съезд на которую с Миллениума станет дублером демонтируемого понтонного моста.

Список выглядит угрожающе, потому что кажется, что чтобы это осуществить необходимо перекрыть весь город. Но в общем-то половина города уже перекрыта, сроки же вероятнее всего будут сдвинуты. Остается ждать новостей.

Другие документы раздела