27% к экологичности автомобилей

27% к экологичности автомобилейК 2050 году доля автомобильного биотоплива на рынке составит 27%

27% к экологичности автомобилей
На днях Международное энергетическое агентство (IEA) опубликовало свои прогнозы на ближайшее будущее в сфере топливных ресурсов. Сейчас доля транспорта, передвигающегося на биотопливе различных типов (что значительно сокращает выброс вредных газов в атмосферу) составляет всего 2%. Это примерно 55 миллионов тонн. Однако, уже к 2050 году эта цифра должна возрасти до 750 миллионов тонн.
 
Такому резкому скачку поспособствует не только давно возросшая потребность в экологичных видах топлива (смена ориентации топливной промышленности в пользу биотоплива приведет к снижению выбросов углекислого газа на транспорте - наземном, морском или воздушном - на 2,1 миллиардов тонн), но и активное развитие на настоящий момент времени новых технологий получения биотоплива, удешевляющих и облегчающих процесс. Так, например, биотопливо получаемое сегодня в основном из растительных и животных жиров, сахарного тростника уступит место новым типам биотоплива - из целлюлозы и органических отходов.
 
Инвестиции на развитие сферы биотоплива должны составить до 13 триллионов долларов. Тем не менее сами автопроизводители, судя по всему, вышеописанным перспективам не очень то доверяют и продолжают разрабатывать гибридные автомобили, использующие бензин, дизель и электроэнергию.
 
Как отмечают в Международном энергетическом агентстве некоторые современные двигатели могут потреблять и обычный бензин, и биотопливо с практически одинаковой эффективностью. Но, как показывает современная практика, автомобили, которые ездят на биотопливе не так популярны как среди их производителей, так и среди потребителей.
 

Другие документы раздела