Почему дорожает бензин?

Почему дорожает бензинЧто по мнению россиян является основной причиной повального роста цен

Почему дорожает бензин

Неуемные аппетиты нефтяных магнатов и картельные сговоры - главные причины подорожания бензина по мнению россиян. Поэтому самой эффективной мерой из предпринятых властями считается проверка компаний на предмет сговора.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, чем россияне объясняют рост цен на бензин и как оценивают меры, предпринятые Правительством для стабилизации этой ситуации.

Повышение цен на бензин россиян объясняют, в первую очередь, влиянием самих бизнесменов, владельцев нефтяных компаний, и, главным образом, их неуемными аппетитами (21%). Кроме того, респонденты допускают наличие сговора нефтяных магнатов (12%), диктовки цен монополистами (4%), а также указывают на безнаказанность владельцев компаний-производителей топлива (2%).

Распространена также и версия об отсутствии контроля над ценами на бензин со стороны государства (11%). Высказываются предположения, что топливо дорожает на фоне общей инфляции (4%), а также вследствие увеличения цен на нефть (4%), повышения спроса на бензин (3%), экспорта бензина за границу (2%), недостатком бензина и увеличением затрат на нефтедобычу (по 1%). Некоторые респонденты подорожание бензина связывают с коррупцией (3%), повышением цен самими АЗС (2%), беспорядком в стране и событиями в Ливии (по 1%).

Что касается мер, предпринятых Правительством для стабилизации цен на бензин, то самой эффективной из них россияне считают проверку нефтяных компаний на предмет сговора (65% признали этот шаг результативным). На втором месте - введение запрета продажи нефти на бирже подставным фирмам, перекупщикам (59%). Более скептически отнеслись сограждане к идее повышения экспортных пошлин на бензин (47%) и контроля над выводом нефтеперерабатывающих заводов на ремонт с резервированием нефтепродуктов на период ремонта (46%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 14-15 мая 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как по-Вашему, почему бензин дорожает? (открытый вопрос, любое число ответов)
Неуемные аппетиты олигархов/ бизнесменов 21
Договоренность между нефтяными магнатами 12
Отсутствие контроля со стороны государства 11
Бензин дорожает на фоне общего повышения цен 4
Монополисты диктуют цены 4
Высокие цены на нефть 4
Увеличение спроса на бензин 3
Коррупция 3
Безнаказанность бизнесменов 2
Из-за продажи его за границу 2
АЗС завышают цены 2
Недостаток бензина 1
Увеличились затраты на добычу 1
Беспредел в стране 1
Из-за событий в Ливии 1
Другое 1
Затрудняюсь ответить 31
 
 
Правительство приняло ряд мер, направленных на стабилизацию цен на бензин. Оцените, пожалуйста, их эффективность (закрытый вопрос, один ответ по каждой строке)
  Скорее эффективная мера Скорее неэффективная мера Затрудняюсь ответить
Проверка нефтяных компаний на предмет сговора 65 22 13
Запрет продажи нефти на бирже аффилированным структурам (подставным фирмам, перекупщикам) 59 23 18
Повышение экспортных пошлин на бензин 47 28 24
Контроль над выводом нефтеперерабатывающих заводов на ремонт с резервированием нефтепродуктов на период ремонта 46 28 26

Другие документы раздела