Шкала раздражения водителей

Шкала раздражения водителейЧто больше всего нервирует россиян на дорогах?

Шкала раздражения водителей
Российских водителей раздражают лихачи

   На дорогах России, особенно в условиях мегаполиса, немало раздражающих факторов. Пожалуй, чаще всего водители жалуются на пробки и плохие дороги. Однако, если не брать во внимание само дорожное полотно, то больше всего российских водителей на дороге раздражают "гонщики" и лихачи.

   Согласно опросу, проведенному на сайте Авто.Вести.Ru, чаще всего водители во время движения раздражаются из-за любителей устроить в городе "гонки на выживание". Любителей превысить скорость и показать все свое водительское мастерство в крупных городах немало. Значительно превышая разрешенную на городских магистралях скорость, лихачи подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Такого мнения придерживаются 46,7% опрошенных.

   Меньше всего, вопреки распространенному мнению, водителей раздражают мотоциклы и мопеды. За них, как за наиболее раздражающий фактор на дорогах, проголосовали всего 4,1% респондентов.

   На втором месте (с большим отрывом) противоположность "победителям" голосования – неопытные и медлительные водители. Из-за них чаще всего нервничают 24,5% опрошенных.

   А вот автомобили с так называемыми "блатными" номерами и прочие "привилегированные" участники транспортного потока, которые зачастую открыто нарушают правила дорожного движения, расположились на третьем месте. Их признали самым раздражающим фактором 14,5% респондентов.

   Грузовики и фургоны раздражают всего 10,2% респондентов.

   В опросе приняли участие 8693 человека, из которых 27,7% являются жителями Москвы, 9,6% - Санкт-Петербурга, а остальные 62,7% - представители других городов России.

auto.vesti.ru

Другие документы раздела