Экономия или экология

Экология или экономия?Американская страховая компания провела исследования среди автомобилистов

Экология или экономия?
Водители выбирают экономию

   Исследователи из страховой компании PEMCO Insurance утверждают, что человечество экономит топливо не для того, чтобы сберечь окружающую среду от пагубного влияния техногенной цивилизации. Люди заботятся в первую очередь о своих кошельках, а лишь затем о природе.

   Специалисты опросили водителей в американских городах Вашингтон и Портленд. Восемь из десяти опрошенных автолюбителей прямо заявили, что забота о природе уходит на второй план во время экономии топлива. Первым делом они подсчитывают, насколько сильно сократятся их расходы, если потреблять меньше бензина или дизеля, и как изменится их личная экономическая ситуация при переходе на машины с небольшим аппетитом.

   Соотношение водителей такое: 81% респондентов, решив сэкономить топливо, сначала анализируют потенциальные изменения в своем кошельке и лишь затем думают на тему сохранения окружающей среды. Оставшиеся 19% — напротив, в первую очередь задумываются о природе нашей планеты. «Мы были удивлены, узнав, что даже на северо-западе США, где все поголовно защищают окружающую среду, экономия топлива спровоцирована экономией денег, а не желанием улучшить экологическую ситуацию в стране и мире», — говорится в докладе исследователей.

infox.ru

Другие документы раздела