Смертность на российских дорогах растет

Смертность на дорогах. Группа риска - пешеходыСообщил глава Госавтоинспекции Российской Федерации

Смертность на дорогах. Группа риска - пешеходы
В группу риска в первую очередь попадают пешеходы

   На совещании в режиме видеоконференции, в котором приняли участие руководители органов управления Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации были рассмотрены итоги заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, состоявшейся 13 февраля, определены приоритетные вопросы в сфере предупреждения аварийности и сокращения смертности в ДТП. Был рассмотрен перечень поручений протокольного решения Комиссии, касающихся, в том числе вопроса сопровождения законопроекта об увеличении размера страховой выплаты при совершении ДТП с материальным ущербом, а также относительно усиления мер административного воздействия и введения уголовной ответственности за неоднократное управление транспортным средством водителями в состоянии опьянения, либо не имеющими прав на управление.

   В ходе заседания были затронуты наиболее актуальные проблемы, решение которых требует комплексного подхода. Было отмечено, что состояние аварийности на территории Российской Федерации по итогам 2011 года свидетельствует о том, что меры, принимаемые в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, не достигают желаемых результатов. При незначительном увеличении количества дорожно-транспортных происшествий и числа раненых в них людей, количество погибших возросло на 5,2%. Руководителям ГИБДД субъектов поручено проанализировать ситуацию у себя в регионе и продумать пути решения проблемы. При этом особое внимание предложено уделить совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы.

   Также в числе приоритетных задач – повышение безопасности пешеходов. В прошедшем году погибли 8,8 тыс. пешеходов и почти 62 тысячи ранены. Было отмечено, что каждый четвёртый наезд на пешехода совершён на пешеходных переходах, и этот показатель имеет тенденцию к увеличению. Подавляющее большинство (95,5%) таких происшествий зарегистрировано на территории городов и населённых пунктов. При рассмотрении практически каждого третьего происшествия выявляются недостатки в обустройстве переходов. Более трети (34%) наездов на пешеходов на пешеходных переходах совершены в тёмное время суток, при этом на данный период приходится более половины (54%) от всех погибших в таких ДТП. В условиях недостаточного, отсутствующего или неисправного освещения совершается каждый пятый наезд на пешехода.

   Отдельно участники совещания остановились на проблемах снижения детского травматизма на дорогах. В январе зафиксировано более тысячи происшествий с участием детей и подростков, в результате которых 53 ребенка погибли и свыше тысячи получили ранения. «Необходима более углублённая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Это должно стать предметом нашего особого внимания», - подчеркнул руководитель Госавтоинспекции.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела