Самые популярные автомобильные цвета

Автомобильные цветаКакие цвета сдают позиции, а какие набирают обороты

Автомобильные цвета
Вкусы автолюбителей меняются

   Большинство автомобилистов предпочитают белый и серебристый цвета, гласят данные ежегодного исследования одного из крупнейших производителей автомобильных красок PPG Industries. Среди автомобилей, купленных в 2012 году, доля покрашенных в белый цвет составляет 22% (21% в 2011 году), а серебристый – 20% (так же, как и в 2011 г.). На третьем месте черный цвет (19%). Популярность набирают «натуральные» цвета – коричневый, оранжевый и золотистый цвета. Их совокупная доля в этом году достигла 8%, пишет аналитическое агентство "АВТОСТАТ".

   Исследование PPG учитывает региональную специфику Северной Америки, Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В Европе большинство автомобилей покупают машины белого (23%), черного (21%) и серого (17%) цветов. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона предпочтение отдают белому, серебристому (доля обоих по 23%) и черному (19%) цветам. Североамериканские автомобилисты также любят белый (21%), черный (19%), серый и серебристый (доля обоих по 16%).

   Неудивительно, что именно белый, серебристый и черный вошли в топ самых популярных цветов для автомобилей, считает эксперт-колорист PPG Джейн Харрингтон. Именно в этих цветах хорошо покрасить любой тип автомобиля. Яркие цвета характерны для малолитражных автомобилей и электрокаров, считает она. «Для Ford Fiesta, Mini Cooper или Fiat 500 спектр возможных цветов шире, чем для Cadillac», – отмечает Харрингтон. Коричневый цвет наиболее популярен в секторе премиум, считают эксперты PPG.

   Цвет – один из важнейших факторов при выборе автомобиля, считает директор по стратегическому маркетингу PPG Industries Майк Миллар. Именно цветом интересуются покупатели в первую очередь при покупке автомобиля, говорит он. Согласно исследованию PPG, для 77% покупателей цвет кузова машины оказал влияние на решение о покупке. Причем 45% опрошенных покупателей заявили, что хотели бы иметь больший выбор цветовой гаммы.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела