Здраствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право сотрудники ДПС остановить автомобиль и на месте (так сказать на “глаз”) проверить техническое состояние при наличии документа “о тех осмотре”? Если имеют право то на каком основани? И если не имеют такого пра

Здраствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право сотрудники ДПС остановить автомобиль и на месте (так сказать на “глаз”) проверить техническое состояние при наличии документа “о тех осмотре”? Если имеют право то на каком основани? И если не имеют такого права то тоже на каком основании?
Владислав taifun89@yandex.ru

Здравуйте Владислав.

Внешне, "на глаз" они могут только определить работоспособность, осветительных, сигнальных приборов, работу стеклоочистителей и стекелоомывателя. Все остальное, если они сомневаются в их работоспособности, должны направлять вас на станцию техосмотра, а там уже выдадут заключение.

Наличие документа о "ТехОсмотре" - не является свидетельством, о том, что в данный момент не может быть какой-то неисправности.
От ТехОсмотра, до следующего ТехОсмотра, владелец должен поддерживать все узлы и агрегаты автомобиля в работоспособном состянии, а при прохождении ТехОсмотра - проверяются допуски по номиналам в их работоспособности и выдается документ на момент осмотра.


Администрация AUTOTAT.RU

Другие документы раздела