Можно ли ездить за рулём если не вписан в страховку если рядом сидит хозяин машины? если нет то сколько штраф за такое нарушение? - Денис, управлять транспортом, если Вы не вписаны в страховку - нельзя.( даже не смотря на то что рядом сидит владелец автом

Можно ли ездить за рулём если не вписан в страховку если рядом сидит хозяин машины? если нет то сколько штраф за такое нарушение? - Денис, управлять транспортом, если Вы не вписаны в страховку - нельзя.( даже не смотря на то что рядом сидит владелец автомобиля!) ст.12.37 ч. 1 КоАП ”Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями“ - штраф 300 руб. - ”А как же статья 4 Осаго? “В течении 5 дней со дня приобретения автомобиля владелец должен застраховать свое ТС, тобиш в течении 5 дней со дня написания доверенности”
Иван xsive@inbox.ru

Здравствуйте, Иван!

Вы должны застраховать свое транспортное средство в течение 5 дней со дня приобретения. То есть в течение этих пяти дней управлять данным автомобилем может любое доверенное лицо владельца, в том числе в присутствии владельца. Но этот период не является страховым, то есть если произойдет ДТП по Вашей вине, СК Вам не заплатит. Если же Вы приобрели полис ОСАГО, например, через 3 дня, с этого момента управление автомобилем лицами, не указанными в страховом полисе, будет считаться незаконным.


Администрация AUTOTAT.ru

Другие документы раздела