Подскажите, а какими документами регламентируются: 1. Наличие у водителя кроме талона о прохождении ГТО, талона токсичности; 2. Изъятие автомобиля на штрафстоянку при отсутсвии талона токсичности. 3 Прохождение каждые 6 месяцев замера на токсичность.Заран

Подскажите, а какими документами регламентируются: 1. Наличие у водителя кроме талона о прохождении ГТО, талона токсичности; 2. Изъятие автомобиля на штрафстоянку при отсутсвии талона токсичности. 3 Прохождение каждые 6 месяцев замера на токсичность.Заранее спасибо.
Zigzag Zigzag-75@mail.ru

Здравствуйте!

Постановление Кабинета Министров РТ № 257 от 25 марта 1997 года.

Талон токсичности должен иметь каждый водитель автотранспортного средства. Талон выдаётся при проведении ГТО на станциях, пунктах ГИБДД МВД РТ, а так же иными предприятиями и организациями, имеющими лицензию Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Периодичность проверки на токсичность отработанных газов автотранспортных средств, с записью в талоне составляет для индивидуальных владельцев 1 раз в полугодие, для предприятий и организаций 1 раз в квартал. Стоимость талона составляет не более 0,3 МРОТ - 33 рубля, повторная проверка при наличии талона не более 0,1 МРОТ - 10 рублей. В течение одного календарного года владелец автомобиля может бесплатно произвести замеры там, где получал талон.

Бесплатное получение талона предусмотрено для инвалидов, ветеранов ВОВ и труда, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пенсионеров.

Следует иметь в виду, что проверка токсичности отработанных газов является частью ГТО и независимо от того имеет ли автомобиль талон токсичности с действующими отметками, проверка технического состояния транспортного средства осуществляется в полном объёме. Поэтому талон токсичности лучше получить на станции ГТО ГИБДД МВД РТ, а не в иных предприятиях и организациях.

Наличие талона токсичности освобождает владельца от административной ответственности в случае выявления сверх нормативных выбросов загрязняющих веществ в отработанных газах, но действие талона гасится.


Администрация AUTOTAT.ru

Другие документы раздела