Я потерял свидетельство о регистрации ТС, а автомобиль на чужом имени. Я не знаю вообще как найти хозяина. ПТС и договор купли-продажи есть, что мне делать?

Я потерял свидетельство о регистрации ТС, а автомобиль на чужом имени. Я не знаю вообще как найти хозяина. ПТС и договор купли-продажи есть, что мне делать?
Евгений zhambal88@mail.ru
Здравствуйте, Евгений!
Если Вы потеряли (у Вас украли) свидетельство о регистрации транспортного средства (СР),. Вам надо поехать в МОТОТРЭР (регистрационное подразделение ГИБДД), в котором зарегистрирована Ваша машина(постоянно или временно) и подать заявление об "УТРАТЕ свидетельства о регистрации при невыясненных обстоятельствах". При себе иметь :общегражданский паспорт (или временное удостоверение личности по форме 2П (с фотографией), в случае утери паспорта). Для военнослужащих - удостоверение личности офицера (прапорщика) и справку по Форме 7 (о регистрации проживания постоянной или временной). Загранпаспорт, студенческий билет или иное удостоверение личности не подойдет. справку о временной регистрации проживания - если Вы временно зарегистрированы по месту проживания и машина временно зарегистрирована там же доверенность (если вы владеете машиной по доверенности), в которой записано право вносить изменения в регистрационные данные. Требование нотариального заверения доверенности незаконно, достаточно простой формы. паспорт технического средства (ПТС) автомобиль для представления его на осмотр полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО). Требование предоставления полиса незаконна для случая получения дубликатов регистрационных документов, но ГИБДД требуют. Такое требование можно обжаловать, но ведь Вам хочется побыстрее :) ксерокопию ПТС (заверять не надо) - тоже незаконное требование, но ..... Обращаться в органы милиции (к участковому) и в бюро находок для получения каких-либо справок НЕ НУЖНО. Более того, если Вы представите справку из УВД о том, что у Вас украли СР и заведено уголовное дело, ГИБДД просто не вправе будут вам выдать дубликат СР до окончания (закрытия) этого дела. (приказ 59 МВД :55. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил, либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.)Вам распечатают заявление, которое Вы продиктуете, выдадут квитанции об оплате проведения регистрационных действий, и Вы представите машину на осмотр (сверку номеров агрегатов). После этого Вам выдадут дубликат СР (в особых отметках будет запись "взамен утраченного") и сделают запись об этом в ПТС.Любой отказ от производства действий по выдаче дубликата СР, любое требование о предоставлении каких-либо дополнительных документов должно быть ТОЛЬКО письменным и мотивированным. Такие отказы или требования Вам надлежит немедленно (или в течение 3-х месяцев) обжаловать у вышестоящего начальника или в суде, как "неправомерные действия должностного лица, нарушающие права и свободы граждан".Если Вы потеряли ПТС (как его возможно потерять - загадка :) ), то Ваши действия аналогичны случаю утери СР.

Другие документы раздела