Двигаясь после ДТП был остановлен инспектором ДПС за отсутствие ,переднего номерного знака,так как знак находился в непригодном состоянии и крепить его было некуда.Сотрудник ДПС составил протокол об изъятии водительского удостоверения , а также чтобы я пр

Двигаясь после ДТП был остановлен инспектором ДПС за отсутствие ,переднего номерного знака,так как знак находился в непригодном состоянии и крепить его было некуда.Сотрудник ДПС составил протокол об изъятии водительского удостоверения , а также чтобы я приехал и оплатил штраф в размере 5000 рублей. Я живу в Башкортостане г.Белорецк, а ехать оплатить штраф нужно в Татарстан г.Зеленодольск.Квитанции об оплате штрафа у меня на руках нет. 19.10.2012 г. мне пришло извещение о том чтобы я явился 24.10.2012 в Зеленодольск для рассмотрения моего дела в ОГИБДД. Почему мое дело нельзя решить в моем городе,а нужно ехать в Зеленодольск? Имел ли право инспектор изъять водительское удостоверение и почему в аналогичной ситуации штраф 500 рублей, а в другой 5000 рублей, или лишение от 1-3 месяцев?
Татьяна tatianamarckelowa@yandex.ru
Здравствуйте, Татьяна!

Инспектор должен был руководствоваться статьей КоАП 12.2 (ч.1), которая гласит: Управление зарегистрированным ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками влечет за собой административное наказание в виде штрафа размером 500 рублей или предупреждение. Налицо нарушение со стороны инспектора. Но, чтобы разобраться в этой ситуации, придется ехать в Татарстан, так как все жалобы и разборы происходят по месту ДТП/нарушения.
Администрация портала.


Другие документы раздела