Я приближаюсь к перекрестку. Знака главной дороги у меня нет, но висит знак «Уступи дорогу» на дороге которую я пересекаю. Справа в меня врезается автомобиль. Как оказалось у него не висел знак – вместо газона, где он стоял сделали парковку. Но висит зна

Я приближаюсь к перекрестку. Знака главной дороги у меня нет, но висит знак «Уступи дорогу» на дороге которую я пересекаю. Справа в меня врезается автомобиль. Как оказалось у него не висел знак – вместо газона, где он стоял сделали парковку. Но висит знак на другой стороне этой улицы. Висящий знак я видел, а знак справа видеть не мог за кустами. Приехавшие сотрудники ДПС объяснили, что несмотря на то, что знак должен быть его нет уже «пару недель». И я получаюсь виновником ДТП.
Вопрос: 1. Могу ли я оспорить решение ГАИ в этом случае, ведь я видел что с другой стороны перекрестка знак висит? 2. Может ли с одной стороны висеть знак, а с другой нет, если больше нет никаких знаков приоритета?
Максим Lenivetcz@bk.ru
Если знака нет, и пересечение дорог считается равнозначным, то водитель руководствовался правилом помехи справа и расчитывал что вы его пропустите. На счёт обжалования вопрос спорный. Можно попробовать подать иск на службу которая занимается установкой знаков, так как они ввели в заблуждение участников движения. Но всё таки вероятнее всего, что Вы останетесь виновником, так как не пропустили помеху справа.
Админ

Другие документы раздела