Логин: Пароль:
Регистрация

На Президента Татарстана подали в суд за блокировку страницы "ВКонтакте"

19 дек 2018
2018-12-19 09:20:46

Житель РТ подал иск к Минниханову об отмене блокировки своей страницы "ВКонтакте".

Андрей Боярышников подал в суд на Президента Татарстана Рустама Минниханова. Истец требует отменить блокировку доступа к страницы главы республики “ВКонтакте”, сообщает ТАСС.

Соответствующее заявление действительно поступило в Кировский районный суд Казани. Дата рассмотрения дела пока не назначена. По словам юриста, Бояршинов узнал об ограничении своего доступа к странице Президента РТ и был возмущен этим.

"Согласно федеральному закону "Об обеспечении доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", информация о деятельности этих госорганов представляется в сети Интернет. На официальном сайте президента в разделе "Контакты" есть ссылка на "ВКонтакте", соответственно, он как госорган, собирает обращения, в том числе, через соцсеть", - сказала она.

Соответственно, ограничение доступа к соцсети влечет за собой ограничение в правах Бояршинова. В частности, у истца нет теперь возможности обратиться к Рустаму Минниханову через ВКонтакте.

"Бояршинов требует признать блокировку незаконной и устранить нарушения законодательства", - заявил юрист.

Вот только представители пресс-службы президента РТ отметила, что на официальном сайте есть электронная почта для отправки запросов главе региона, поэтому все законодательные требования выполнены.

“В законодательстве отсутствует указание на то, что страницы в соцсетях являются официальными источниками вышеуказанной информации”, - отметила Лилия Галимова.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Татарстан  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )