Логин: Пароль:
Регистрация

Штрафовать за передвижения по РТ без пропуска начнут со 2 апреля

01 апр 2020
2020-04-01 09:38:23

Штрафовать за передвижение по Татарстану без специального пропуска начнут со 2 апреля

Штрафовать за передвижение по Татарстану без специального пропуска начнут уже завтра, 2 апреля. Сегодня же полицейские ведут разъяснительную беседу с гражданами, пишет Татар-Информ.

Как получить справку? Нужно отправить СМС!

Гражданин направляет бесплатное SMS-сообщение на номер 2590 со следующим текстом: РЕГИСТРАЦИЯ#Фамилия Имя Отчество#серия и номер паспорта#адрес фактического места проживания (например, РЕГИСТРАЦИЯ#Иванов Иван Иванович#92199632506#Казань Нигматуллина 5 квартира 9).

В ответ он получает SMS-сообщение с уникальным кодом регистрации.

Затем следует отправить повторное SMS-сообщение на номер 2590 с текстом «ЦЕЛЬ» и указать цели передвижения.

Отметим, что получить разрешение можно для посещения суда, доставки несовершеннолетних в образовательную организацию, посещения медицинской или ветеринарной организации, участия в похоронах, получения либо восстановления паспорта. Также разрешается съездить на дачу, почту и в кредитную организацию, для доставки лекарств, продуктов и предметов первой необходимости больным родственникам или оказания им помощи

Передвижения по городу разрешены, если гражданин получает ответное СМС с уникальным кодом и периодом его действия! Для работников учреждений предусмотрена справка от работодателя.

ВАЖНО! Получать разрешение не нужно в случае обращения за экстренной помощью и при прямой угрозе жизни и здоровью, а также при покупке продуктов в ближайшем магазине, выгуле домашних животных, выносе мусора. И еще момент. В случае коллективного выезда в одной машине, все должны иметь отдельное разрешение!

За нарушение режима самоизоляции в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции предусмотрен штраф от 15 тысяч до 40 тысяч рублей. Для должностных лиц от 50 до 150 тыс. рублей, для юридических - от 200 до 500 тыс. рублей.

В случае, если нарушения привели к смерти или вреду здоровья других людей, то предусмотрена уголовная ответственность и еще более крупные штрафы (с граждан будет взыскано от 150 до 300 тыс. рублей, с должностных лиц — от 300 до 500 тыс., а с юридических — от 500 тыс. до 1 млн рублей). Но пока эти штрафы не подписал Президент РФ. 

Поделиться в соцсетях:
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )