Логин: Пароль:
Регистрация

6 августа вступили в силу новый пакет законов для водителей

06 авг 2019
2019-08-06 14:44:35

За непропуск скорой помощи можно сесть в тюрьму на 4 года. Закон вступил в силу. 

В России вступил в силу закон, ужесточающий ответственность для водителей, которые не пропускают скорую помощь с включенными проблесковыми маячками и звуковой сиреной.

Пакет поправок в КоАП, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы был принят Госдумой в начале июля. Путин же подписал их 26 июля. Таким образом, в силу они вступили с сегодняшнего дня, с 6 августа 2019 года.

В соответствии с законом за непредоставление автомобилю скорой помощи преимущества на дороге, штраф составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Нарушителя могут также лишить водительских прав на срок от трех месяцев до одного года.

За воспрепятствование деятельности медработников, если такие действия не содержат уголовного состава, штраф составит от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

В случае, если в результате задержки скорой здоровью пациента был причинен тяжкий вред, то водителю-нарушителю грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет (в случае смерти пациента).

Напомним, что ранее за помеху скорой помощи автомобилистам полагался штраф до 500 рублей или лишение ВУ на срок до трех месяцев.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Казань   #Авто   #штраф  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )