Логин: Пароль:
Регистрация

Новая реформа от ГИБДД: за руль сядут подростки

10 сен 2019
2019-09-10 10:36:03

За руль разрешат садиться с 17 лет: новые поправки ГИБДД

Госавтоинспекция России опубликовала проект поправок к федеральному закону, касающиеся подготовки водителей и обмена водительского удостоверения.

Подготовка мотоциклистов

Сейчас выдают права категории А и А (легкие мотоциклы мощностью не более 15 л.с.), М (мопеды с двигателем до 50 куб. см). Права категории А можно получить в 18 лет, А и М - в 16 лет.

Теперь ГИБДД предлагает ступенчатую схему. Категорию А можно получить не ранее 20 лет. Причем необходимо сначала научиться водить маломощные мотоциклы. Для этого вводится новая подкатегория А2 (байки мощностью не более 47 л.с.).

Если же опыта вождения вообще нет, то права на категорию А можно получить не раньше 24 лет.

Грузовики и автобусы

При отсутствии стажа минимальный возраст для получения категории С (грузовики с массой от 3.5 т) будет повышен с 8 до 2 год, категории D (автобусы с 8 и более местами) - с 8 до 24 лет.

При этом не получится получить правах этих категорий, не имея опыта вождения легковой машиной в течение года, а обмен иностранных удостоверений категории С и D на российские будет происходить только после обучения и сдачи экзаменов в ГИБДД.

Несовершеннолетних допустят до руля

Сейчас успешно сдавшим экзамен приходится ждать год до выдачи прав. По новым правилам подросток сможет водить машину, но только с сопровождающим лицом. Требования к ним пропишут в постановлении правительства. По данным «Ъ», речь идет о гражданах со стажем вождения не менее пяти лет, возрастом не моложе 23 лет.

Отметим, что вождение 17-летним водителем в сопровождении взрослого введено в Австрии. Объяснили это тем, что данная категория водителей самая безопасная, поскольку юный автомобилист находится под присмотром родителей и гораздо быстрее набирается опыта.

“Зарубежными учеными доказано, что способности мозга человека выполнять многообразные водительские задачи формируются только к 25 годам, — добавляет глава Союза автошкол Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Сальников.— Статистика ДТП подавляющего большинства стран подтверждает, что наиболее часто в ДТП попадают 18−25-летние водители. Нужно выдавать права как можно позже. Раньше можно только ступенчато, с рядом ограничений”.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )