Логин: Пароль:
Регистрация

Изменились сроки прохождения техосмотра транспортных средств

30 апр 2020
2020-04-30 11:16:03

Изменились сроки прохождения техосмотра транспортных средств в РФ

С 1 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон №98-ФЗ «Изменение сроков проведения техосмотра», предусматривающий изменения сроков прохождения техосмотра для ряда транспортных средств.

От прохождения техосмотра освобождаются все легковые машины, мотоциклы и легковые грузовики младше 4-х лет, а они же плюс грузовые ТС с грузоподъемностью до 3.5 тонн в возрасте от 4 до 10 лет должны проходить ТО каждые 2 года. Автомобили старше 10 лет - ежегодно.

При этом такси, автобусы и грузовики массой от 3.5 тонн нужно проверять каждый год в течение первых 5 лет эксплуатации, а после раз в 6 месяцев

Грузовикам категории С, учебным автомобилям, транспортным средствам, оборудованным спецсигналами, возраст которых превышает 5 лет, техосмотр нужно проходить в 2 раза чаще (один раз в 6 месяцев). При этом следующий техосмотр нужно пройти до окончания срока действия имеющейся диагностической карты.

Напомним, что в планах ведомств масштабная реформа техосмотра, включаяющая в себя запрет на покупку диагностической карты вместе с полисом ОСАГО, повышение штрафа за эксплуатацию ТС без прохождения ТО (2000 руб) и введение обязательной фотофиксации прохождения ТО. Последнее должно стартовать с июня 2020 года.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #Штрафы  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )