Новые штрафы для автомобилистов России подготовило Правительство. Среди них штраф за нарушение тишины, причинение ущерба городской инфраструктуре и за опасную езду.
Минюст внес в КоАП предложение, обязывающее водителей оплачивать штраф за разбрасывание мусора из авто и оставление автохлама на длительную парковку.
Штраф составит 5 тыс. рублей для физических лиц и 35 тыс. рублей для юридических.
Такой же штраф предусмотрен за парковку на газонах, детских и спортивных площадках, а также за мойку автомобиля в неположенных местах.
Вождение в пьяном виде или отказ от медосвидетельствования по новым тарифам будет обходиться в 30 тыс. рублей или в виде залога автомобиля, пишут “Известия iz”.
Войдет в новые поправки к КоАП и штраф за нарушение тишины с 23 часов до 7 часов утра. Под это нарушение также попадут владельцы припаркованных машин со срабатывающей сигнализацией.
А вот за опасную езду штраф предусмотрен в размере 5 000 рублей.
Проекты нового Кодекса об административных правонарушениях и Процессуального кодекса об административных правонарушениях Минюст планирует внести в правительство в мае 2020 года.