Логин: Пароль:
Регистрация

Минтранс подготовил поправки к ПДД

16 сен 2020
2020-09-16 08:37:16

Ограничения затронут пользователей самокатов, роликов и скейтбордов

Минтранс РФ подготовил масштабный проект по изменению правил дорожного движения.

Разгоняться до 90 км\ч разрешат только тем автобусам, которые имеют ремни безопасности в салоне и с сидячими местами. Для остальных маршрутных автобусов скоростной лимит составит 70 км\ч.

Еще один крупный блок поправок касается «средств индивидуальной мобильности» (СИМ): под этот термин попадут электросамокаты, моноколеса, сегвеи, коньки, скейтборды и роликовые коньки. Те, кто передвигается на этих средствах, станут «пользователями СИМ» (сейчас они просто пешеходы) и должны будут подчиняться новым правилам.

Дети до 7 лет смогут кататься на СИМ по тротуарам и на пешеходных зонах только под присмотром взрослых. Дети от 7 до 14 лет там же, но могут и без присмотра со стороны взрослых.

А вот дети старше 14 лет смогут воспользоваться велосипедными зонами, тротуарами. Если таковых нет, то и правым краем проезжей части или обочины, но при условии, что средство передвижение имеет тормоза, фонарь и катафоры. Причем при совместном движении им будет запрещено ездить быстрее 20 км\ч, а также пьяными.

Замечания к проекту есть у нескольких ведомств: так, в ГИБДД заявили, что пользователи коньков, скейтов и средств передвижения, использующих «мускульную силу человека», должны подчиняться «пешеходным» правилам. В Минтрансе с этим не согласились. Эксперты Общественной палаты также раскритиковали проект ведомства и сейчас готовят письмо в министерство.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )