Логин: Пароль:
Регистрация

Что изменится для водителей в 2021 году?

21 дек 2020
2020-12-21 08:29:10

В России с 2021 года вступят в силу четыре изменения для водителей

Что принесет 2021 год автомобилистам? Давайте посмотрим.

Техосмотр.
С 1 марта 2021 года операторы ТО начнут оформлять диагностические карты в электронном виде, а процедуру техосмотра получит геофиксацию и фотофиксацию авто до и после проверки.

Изменится и срок прохождения ТО. Автомобилям младше четырех лет техосмотр больше не потребуется, проходить его раз в два года нужно будет машинам в возрасте от четырех до десяти лет, а автомобилям старше 10 лет – ежегодно.

А вот штрафовать за отсутствие техосмотра начнут только с 1 марта 2022 года по камерам. Штраф - 2000 руб.

ОСАГО.
Страховщики получат право регрессного требования, если водитель попал в ДТП по причине технической неисправности авто и отсутствия пройденного техосмотра.

Изменения в ПДД.
Расширится перечень неисправностей, при которых нельзя будет ездить на авто. Это случится 1 июня 2021 года.

Также изменится требование к тонировке. Допустимая пропускная способность лобового и боковых стекол снизится с 75% до 70%, а для бронированных транспортных средств – до 60%.

Свой комплекс поправок в ПДД подготовил и Минтранс — сейчас они проходят правовую и антикоррупционную экспертизу в Минюсте. Среди них, в частности, есть запрет на стоянку и остановку автомобилей на «островках безопасности», изменение зоны действия знака «Остановка запрещена» (3.27), ограничение скорости движения некоторых автобусов с 90 до 70 км/ч, а также внесение самокатов, сегвеев, роликовых колес, скейтбордов и другие подобных ТС в отдельную категорию полноправных участников дорожного движения.

Экзамена в ГИБДД.
С 1 апреля 2021 года практический экзамен на всех ТС кроме мотоциклов будет проводиться в городских условиях, а список грубых ошибок пополнится непристегнутым ремнем безопасности, наездом на бордюр и трехкратным включением задней передачи во время парковки.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )