До конца 2016 года МВД России запустит мобильное приложение на подобии Periscope или Instagram, с помощью которой любой желающий сможет сообщить о дорожном хулиганстве.
Всех выявленных на видео автохамов будут выкладывать на специальном сайте в отрытом доступе, а затем лица из ГИБДД квалифицируют состав правонарушения и выпишут водителю административный протокол в виде “письма счастья”.
— Видеофайл будет являться доказательной базой, так как данные в приложении будут защищены, их нельзя будет взломать или подделать. Основываясь на таких данных уже можно выписывать постановление о наложении штрафа. Так сейчас происходит с результатами работы камер автоматической фото- и видеофиксации, — сообщил депутат госдумы Вячеслав Лысаков.
По словам создателей приложения, на записанное видео автоматически будет накладываться цифровая подпись с датой, геопозицией и авторством ролика, и лишь затем оно отправляется на сервер ГИБДД.
В настоящий момент видеодоказательства активно используются в судах, а некоторые сознательные граждане даже отправляют ролики напрямую в ГИБДД со снятыми автохамами.
Вот только не факт, что новый сервис будет пользоваться популярностью - снявшего ролик очевидца правонарушения могут с легкостью пригласить в суд или на разбор в ГИБДД. Таким образом, анонимно заявить о нарушении ПДД не получится.
Тем временем, автоюристы с сомнением отнеслись к новому приложению. По их словам придется переписать действующее законодательство.
- Чисто юридически видео, записанные с помощью приложения, могут стать поводом для проведения проверки со стороны сотрудников ГИБДД, но никак не основанием для автоматической выписки штрафа. Придется менять законодательство.