Логин: Пароль:
Регистрация

Пять ошибок водителей на зимней трассе в Татарстане

18 дек 2018
2018-12-18 10:53:11

Пять катастрофических ошибок водителя на зимней трассе. Учимся на ошибках

В разы сократить риск попасть в ДТП на трассе в Татарстане не сложно. Самое главное - это учитывать метеорологические условия, следить за техническим состоянием своего автомобиля и неукоснительно соблюдать ПДД. Предлагаем пять водительских ошибок зимой, которые вы не должны допускать на снежной трассе.

Держи дистанцию до фуры

Всегда соблюдайте безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля. Особенно, если речь идет о фурах, ведь они поднимают с асфальта облака грязи, снега и существенно ухудшают видимость. Да еще и за грузовиком не видно, что происходит впереди и мгновенно среагировать в экстренной ситуации гораздо сложнее.

Не играйся с рулем

На сухом асфальте летом гораздо легче перестраиваться, а вот зимой на льду или заснеженном асфальте сделать это куда сложнее. Так что не надо делать резких вращений рулем, чтобы объехать кочку - высок риск потерять управление и уйти в занос. А ведь большинство автомобилистов не умеют из него правильно выходить.

Смертельный обгон

Сомневаешься? Не обгоняй! Если уж решился на опасный маневр, то будь максимально внимателен на снежных трассах и ни в коем случае не делай так в метель - высок риск не заметить машину на встречке. И еще один момент. Не надо перед обгоном сильно прижиматься к впереди идущему транспорту поскольку можно “прозевать” появление автомобиля на встречной полосе или просто влететь ему в “зад”.

Не стоит доверять асфальту

Едете по трассе, а на дороге нет никаких снежных заносов? Расслабляться не стоит! Если асфальт высушен морозом и солнцем, то на нем точно есть корка льда, которая в разы ухудшает сцепление покрышек с дорогой, что чревато при неосторожном движение выездом на встречную полосу или в кювет.

Следи за своей головой

Но самой опасной ошибкой на зимней трассе можно считать самоуверенность водителя. Не стоит считать себя умнее всех и говорить себе, что за счет своего высокого стажа можно легко обогнать вон ту фуру и не попасть в лобовое ДТП. Такая самоуверенность, как правила, заканчивается жуткими авариями с погибшими.

Выводы из всего перечисленного очень просты. Тише едешь - дальше будешь. И не забываем о соблюдении ПДД и постоянном контроле над дорожной ситуацией. Берегите себя и своих родных.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #ПДД  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )