Логин: Пароль:
Регистрация

Что ответить инспектору, выписывающему штраф за проезд светофора на желтый?

08 апр 2020
2020-04-08 09:47:14

Что ответить инспектору ДПС, который собирается выписать штраф за проезд светофора на желтый или зеленый сигнал

Мы знаем, что пересекать перекресток на запрещающий сигнал светофора нельзя, но что делать, если делаешь это на моргающий зеленый?

Например, вы собираетесь проехать перекресток на моргающий зеленый, но понимаете, что не успеете. В этот момент встает нелегкий выбор - резко затормозить или продолжить движение и попасть в зону видимости стоящего инспектора ДПС.

Обычно в таких случаях сотрудник ГИБДД сразу тормозит “нарушителя” для проверки документов с последующим выяснением причины спешки. Если все идет к составлению протокола, то тут важно правильно начать себя вести.

Вспомните с инспектором п. 13.7 ПДД, в котором говорится следующее:

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора”

Если же вы ехали на желтый сигнал, то тут вам в помощь пункт 6.14:

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

В общем, если инспектор начнет “гнуть свою палку” о штрафе, не бойтесь отстаивать свои права. Вы ведь сделали это дабы исключить предотвращение аварийной ситуации, которая могла бы быть в случае экстренного резкого торможения.

Но мы настоятельно советуем внимательно следить на сигналы светофора и правильно рассчитывать его режимы работы, чтобы не оказываться в подобных ситуациях.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #штраф   #ГИБДД   #ПДД  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )