Логин: Пароль:
Регистрация

ТОП незаконных требований автоинспекторов: как на них отвечать?

07 авг 2019
2019-08-07 14:36:28

6 незаконных требований инспектора ДПС в адрес водителей 

Не всегда автоинспекторы действуют по закону. Именно поэтому важно знать ряд нюансов в общении с ними.

Когда просят выйти из машины.

После проверки документов инспектор может потребовать выйти из машины. Вот только приказ МВД №664 четко указывает на перечень случаев, когда патрульный вправе предложить выйти водителю. К ним относятся наличие признаков опьянения или болезненного состояния; для досмотра, осмотра, сверки номеров агрегатов, участия в процессуальных действиях, оказания помощи, устранения технической неисправности, а также при поведении, создающем угрозу личной безопасности сотрудника.

А вот для составления протоколов или проверки документов на автомобиль по базе инспектор не вправе вас приглашать “пройтись”.Такой обязанности у автомобилистов нет.

Осмотр и досмотр

Если вам предлагают осмотр, то вы вправе отказаться. Тогда инспектор может предложить провести досмотр. В этом случает отказываться нет смысла, но необходимо наличие двух понятых или запись на видео всего процесса.

Что с алкотестером?

Пункт 5 постановления Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475 гласит, что официальный прибор для проверки на трезвость должен уметь сразу же распечатывать результаты проверки. Если алкотестер не такой, вы вправе требовать направление на медицинское освидетельствование к врачу со всеми необходимыми оформлениями документов.

Просят доверенность

Доверенность на авто упразднили пару лет назад, поэтому требование инспектора ее показать незаконно. В таких случаях надо звонить в дежурную часть или на телефон доверия. А вот у юрлица должен быть путевой лист. Правда, если водитель не занимается коммерческой перевозкой людей или грузов, то не нужна ни доверенность, ни путевой лист.

“У вас грязные номера”

Инспектор может вас остановить и заявить о нечитаемых госномерах. Помните, что есть четкий норматив: если с рассто­яния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего знака, а в светлое время суток — хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего знака.

“Не снимайте меня!”

Снимать работу инспекторов ГИБДД не запрещается. Правда кроме случаев, когда вы этим мешаете ему выполнять работу или создаете угрозу. Потому требование выключить камеру, если ничего из ранее перечисленного не происходит, незаконно

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Казань  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )