Логин: Пароль:
Регистрация

Выезд на встречку: когда не лишат водительского удостоверения?

30 янв 2020
2020-01-30 11:16:41

Когда можно ехать на «встречку» и не лишиться ВУ? 

Выезд на встречную полосу считается одним из самых опасных нарушений на дороге. Так в каких случаях могут лишить прав, а в каких вам будет грозить только штраф? Давайте разбираться.

По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ нарушителю грозит штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

Когда за выезд лишают ВУ?

  1. Выезд на встречную полосу, если она отделена сплошной линией разметки, разделительной полосой или трамвайными путями (пункт 9.1.1 ПДД).
  2. Выезд на встречную полосу на двухсторонних дорогах с четырьмя и более полосами движения, а также на трехполосных при выезде на крайнюю левую по отношению к водителю полосу (пункты 9.2 и 9.3).
  3. Нарушение основных правил обгона, включая двойной обгон и начало маневра, если сзади кто-то уже приступил к опережению (пункт 11.2). Здесь же — обгон на перекрестках регулируемых, а также нерегулируемых при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (пункт 11.4).
  4. Объезд по встречке машин, стоящих перед железнодорожным переездом (пункт 15.3).
  5. Выезд на трамвайные пути встречного направления (пункт 9.6),
  6. «Срезанный» левый поворот на перекрестке (пункт 8.6),
  7. Обгон спецтранспорта с включенными проблесковыми маячками одновременно с сиреной, а также сопровождаемых им транспортных средств (пункт 3.2 ПДД).
  8. Нарушение требований дорожных знаков, ограничивающих обгон (3.20, 3.22) или выезд на встречную полосу (5.11.1, 5.11.2, 5.15.7, 4.3, 3.1), а также запрещенной к пересечению разметки, отделяющей встречную полосу (1.1, 1.3, 1.11).

В каких случаях не лишают ВУ “за встречку”?

Все нюансы описывают в ч.3 ст. 12.15 «выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия».

Таким образом, при объезде препятствия можно отделаться штрафом в пределах 1000-1500 руб. А что же такое препятствие в понимании ПДД?

п.1.2: «неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе».

Как видим очень даже расплывчато и инспектор может приписать водителю вместо более гуманной третей части четвертую. В таком случае надо запастись доказательствами, что помеха была действительно препятствием. Подойдут фотографии или видео с разных ракурсов.

Еще один важный момент. Не очень опытные или нечестные инспектора в случае поворота налево или разворота через сплошную линию разметку могут приписать выезд на встречку. Не ведитесь - за это наказывают по ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ. там штраф 1000-1500 руб.

Напомним также, что в случае фиксации выезда на встречку фото и видеофиксацией автоматического режима по закону вы отделаетесь только штрафом.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #штраф   #ГИБДД  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )