Логин: Пароль:
Регистрация

Создан алгоритм, исключающий ДТП самоуправляемых автомобилей

02 мар 2020
2020-03-02 10:16:16

Самоуправляемые автомобили не смогут столкнуться друг с другом. Создан новый алгоритм! 

Создан алгоритм, который исключит аварии с участием самоуправляемых автомобилей. Он гарантирует полную безопасность, заявляют ученые из Северо-Западного университета.

Алгоритм разделяет дорожное полотно под машинами на виртуальную сетку. Каждый робот точно определяет свои координаты и ориентируется в пространстве . Причем происходит непрерывная синхронизация с другими участниками движения.

«Роботы отказываются перемещаться в какое-то место, пока это место не освободится, и пока они не узнают, что другие роботы не перемещаются в это же место. Они осторожны и резервируют место заранее», — рассказывают создатели технологии.

Чтобы исключить фактор случайности, роботам предоставили данные о перемещении только трех и четырех соседей. Это позволило уменьшить количество ошибок.

И еще один важный момент. Система исключает хауса даже в случае поломки системы, поскольку даже выхода из строя одного робота, остальные автоматически подстраиваются под изменившиеся условия.

«Понимая, как управлять нашими роботами, мы можем решить, как управлять парками автономных транспортных средств, когда они взаимодействуют друг с другом», — резюмировали исследователи.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #Видео  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )