Логин: Пароль:
Регистрация

Казанские перевозчики просят ГИБДД изменить ПДД

14 янв 2020
2020-01-14 11:21:21

Казанские перевозчики хотят изменить понятие «падение в автобусе»

Ассоциация автотранспортных предприятий РТ попросила ГИБДД поменять трактовку понятия “падение в автобусе”. Представители перевозчиков отметили, что зачастую пассажиры получают несерьезные травмы и из-за этого могут несправедливо наказать водителя.

Поводом для этого стало сообщение Госавтоинспекции о ДТП, случившемся 10 января в Казани. Там водитель автобуса допустил падение 49-летней пассажирки, а затем скрылся. Напомним, что за оставление места ДТП предусмотрено лишение ВУ сроком от 1 до 1.5 лет.

“В последнее время мы наблюдаем тенденцию, что фиксируют падение пассажира по вине водителя автобуса, где пассажир получил травму. Звучит громко! Это попадает в сводки ГИБДД, об этом пишут СМИ. Хочу специально заострить внимание, посмотрите ранения какого рода: в 9 из 10 случаев - это ушиб правой фаланги пальца. Как правило пассажир, который ударился о поручень не обращается в полицию, не обращается ни к водителю, ни к кондуктору. Через три дня идет в травмпункт показывает синяк, говорит получил травму в автобусе. Еще нужно разобраться в автобусе ли это было. Но тем не менее - это называется серьезное ДТП с ранениями, с оставлением места происшествия по вине водителя автобуса и это попадает в сводку. То есть если пассажир ударился о поручень – это уже падение получается, а другой юридической трактовки в ГАИ просто нет”, - отметил председатель Ассоциации АТП РТ Сергей Темляков.

Он также подчеркнул, что об инциденте с пострадавшей они узнали спустя пару дней. Если вина водителя будет признана, опираясь на данные очевидцев, то его накажут как по линии предприятия, так и по линии ГИБДД. Правда надо доказать, что синяк был получен именно в автобусе.

“Хочу отметить, в случаях когда происходит ДТП с общественным транспортом всегда вызывается ГАИ и по необходимости скорая помощь. Подчеркну: в тех случаях, когда водитель знает об этом ДТП. Водитель «уехал с места происшествия» пишут в сводке ГАИ. На самом деле он же не уехал с места происшествия, а уехал вместе с местом происшествия, ведь якобы упавший был внутри. Хочу отметить, когда происходит падение по вине водителя общественного транспорта, автобус снимается с рейса”, - заключил Сергей Темляков.

Он также отметил, что готовы совместно с ГИБДД провести круглый стол по поводу уточнения трактовки по падению пассажиров в автобусах и направить его в суд.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Казань   #Автобус  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )