Логин: Пароль:
Регистрация

Интервью с казанским дворником: «Каждое утро – как зарядка»

07 фев 2019
2019-02-07 10:59:54

Галина Казанцева работет дворником в Казани. Какие трудности есть в профессии? 

Сейчас зимнее содержание дворовых территорий в Казани обеспечивают около трех тысяч дворников. Галина Казанцева работает на этой должности уже более 30 лет и заведует уборкой двора по адресу пр. Ибрагимова, 20 и не только.

Ложится ли спать ночью дворник, когда идут метели? Во сколько начинается ваш рабочий день и когда заканчивается?

Г.К.: Я вам скажу, как только снег видишь за окном, думаешь: все, пораньше вставать надо. В такие дни с 5 часов утра на ногах. За мной закреплено 5 домов, управляюсь по времени по-разному. До обеда, до часа или до двух часов дня без перерыва. Если позволишь себе уйти на обед – потеряешь настрой. Когда сильные метели, то на работе можно даже ночевать.

Что для вас кажется самым сложным в вашей работе?

Г.К.: Самое сложное для нас – это зима. На нашем участке нет мужчин дворников, одни женщины. Знаете, кто слабый, кто знает, что не справится с такой работой, тот не пойдет в дворники. Для нас, кто уже давно работает в этой сфере, каждое утро – как зарядка, а мы – спортсмены.

Что бы вы хотели пожелать жильцам?

Г.К.: Это общее дело. Хотелось, чтобы то, чего они требуют от нас, они требовали и от себя тоже. Например, чтобы мусор не оставляли, потому что иногда люди выходят из дома, ставят пакет с мусором где-нибудь около подъезда и идут по своим делам. Говорят, на работу опаздывают, просят убрать за ними. Вот так бывает.

На что сегодня жалуются дворники в своей работе?

Г.К.: Понимания хочется со стороны жильцов. Мы же стараемся, работаем. Только почистишь дорогу, кто-то снова снег раскидает. А это же тяжелый физический труд, его нужно уважать.

Как справиться с таким тяжелым физическим трудом женщине?

Г.К.: Я выросла в деревне. Мы с детства косили траву, помогали по хозяйству. Так что я уже приученная, мне не тяжело. Мне 58 лет, я работаю дворником уже 30 лет. Раньше я работала уборщицей, затем в садике дворником, теперь работаю здесь.

Когда вы начали работать дворником, что вы начали замечать, что не замечали раньше?

Г.К.: Я пробовала себя в другой профессии, но поняла, что привыкла к работе дворника. Для меня работа дворника – это воздух, даже некая свобода.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Казань  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )